• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Удачный старт

Реклама на dsnews.ua

В Сумах 12 января состоялся первый конкурс по продаже права аренды земли. Он оказался довольно результативным — местные власти выручили более 4 млн грн. деньгами и квартирами за пять участков общей площадью 1,8 га.

Настоящий ажиотаж возник вокруг самого большого из предлагаемых наделов — получить в аренду на 10 лет 0,7 га по улице Харьковской, 122/1, хотели восемь компаний, хотя он расположен почти на выезде из города. В результате муниципалитет отдал землю местному ООО "Холдиж-метан", которое предложило за нее разово перечислить в бюджет 1,5 млн грн. Плата за аренду будет составлять 1% ее оценочной стоимости в течение двух лет, а потом может быть изменена.

На полученном участке компания возведет метановую автозаправку, магазин сопутствующих товаров, офис и мойку. Также здесь планируется производить тротуарную плитку. Другие участники торгов — ЗАО "Укрросметалл", ООО "РосУкрОйл", ООО "Даск", ЗАО "Псел", ООО "Трейдингинвест", ООО "ИТЕРА-Украина" и ЧП Подосиновиков были менее щедрыми.

Остальные четыре земельных участка, выставленных на конкурс, предназначены для строительства жилья. 0,47 га на улице Лермонтова, 1-а, недалеко от центра города получило сумское ООО "Бытсервис". Эта компания предложила за надел под возведение 10-этажного жилого дома 115 тыс. грн., а также 4 тыс. грн. в год арендной платы на время строительства и 7 тыс. грн. в год после его завершения. В течение года с момента получения земельного участка "Бытсервис" отдаст городу квартиры, приобретенные на вторичном рынке на сумму, эквивалентную стоимости 5% общей площади новостройки.

0,25 га в спальном районе на улице Черепина, 42-в, под строительство каскадного дома высотой шесть и десять этажей выиграло местное ООО "ПКП "Нотехс", предложив за них городу почти 81 тыс. грн. и 5,5% общей площади квартир (по данным муниципального управления архитектуры, она составит порядка 3 тыс. кв. м). Также "Нотехс" обязался сделать ремонт на 100 тыс. грн. в муниципальных детских садах и построить игровую площадку. Надел такого же размера по улице Черепина, 74-в, под аналогичный проект мэрия передала в аренду ООО "Стройукринвест", которое предложило за него 70,8 тыс. грн., 6% общей площади построенного дома, а также обязалось обустроить рядом площадку для мини-футбола. Последний участок в 0,2 га на улице Интернационалистов, 57-в, под жилой дом общей площадью 2,5 тыс. кв. м выиграло ОАО "Сумстрой", опередив конкурентов из ЧП "Сумы-Капитал", ЗАО "Укрросметалл" и ООО "Созидание". Эта компания предложила мэрии около 261 тыс. грн. и 7% квартир. Еще она готова вложить 100 тыс. грн. в строительство объездной дороги, но с условием, что в нем поучаствуют на паях и другие предприятия, получившие землю в этом районе.

    Реклама на dsnews.ua