• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровцев вынуждают продавать

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровск, скорее всего, вынужден будет перенести намеченный на февраль аукцион по продаже прав аренды семи свободных участков по улицам Передовой и Березинской. Как сообщили "ДС" в горсовете, областное управление земресурсов не может провести экспертизу документации по указанным наделам, сделанную местными организациями, поскольку нет общеукраинской законодательной базы по продаже прав аренды земли. "Экспертизу, которая является заключительным этапом подготовки земли к торгам, мы решили отложить до урегулирования проблемы на государственном уровне", — рассказал "ДС" начальник облуправления Виктор Ужва.

Стартовая цена достаточно привлекательных для покупателей наделов на выезде из областного центра, вдоль недавно построенного внутригородского участка Полтавского шоссе по улице Передовой, площадью от 0,3 до 1 га составляет 50 грн./кв. м. Депутаты горсовета решили выставить их на продажу в ноябре минувшего года, полагая, что землю купят под строительство ресторанов, СТО или других объектов сервиса. В местную казну в феврале планировалось разово получить как минимум 500 тыс. грн., а потом в бюджет регулярно поступала бы арендная плата.

Как уже сообщала "ДС", осенью горсовет принял порядок проведения аукционов, который предполагает как продажу участков в собственность, так и в аренду. Однако чиновники все же склонялись к тому, что второй способ заработать более выгодный, поскольку за шесть-семь лет аренды надела город может выручить примерно такие же деньги, как и от его продажи. Теперь этот вариант фактически оказался заблокирован.

По некоторым данным, днепропетровские чиновники готовят делегацию в Госкомзем, чтобы разрулить сложившуюся ситуацию. Но если они не найдут общий язык со столичными коллегами, то земельную политику придется переигрывать. Либо же участки будут продавать, а с надеждами заработать на их аренде город распрощается. Примечательно, что в минувшем году областное управление земресурсов дало разрешение на продажу прав аренды нескольких наделов, но затем пошло на попятную. Поэтому злые языки утверждают, что блокирование работы городских землеустроителей областными делается по заказу днепропетровских земельных магнатов.

    Реклама на dsnews.ua