• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Новый город" финансистов

Реклама на dsnews.ua

В Луганске на минувшей неделе был презентован проект строительства Финансово-промышленным холдингом (объединяет АБ "Укркоммунбанк", "Оранта-Лугань", инвесткомпанию "Финансист", СК "Новострой" и др.) жилмассива "Новый город" на выезде из областного центра, в районе мемориального комплекса Острая могила. Первый заместитель мэра Манолис Пилавов сообщил, что муниципалитет уже заключил соответствующий договор с застройщиком.

Как рассказали "ДС" в пресс-службе горисполкома, общая площадь микрорайона составит 9,5 га, из которых 6,5 га займут жилые дома и около 3 га — объекты инфраструктуры, в том числе торговые и спортивные комплексы, детские сады и школы. Общая стоимость проекта — $50 млн. Им предусматривается возведение на участке в 3 га таунхаусов на 224 квартиры — двух- и трехэтажных блокированных домов с небольшими земельными участками и встроенными гаражами. Еще 3 га отведены под сооружение 16–20-этажных односекционных домов на 360 квартир с подземными гаражами. В этом же микрорайоне планируется возвести так называемые городские виллы — пятиэтажные дома с одной или двумя квартирами на этаже. На территории в 0,5 га появятся 16 таких зданий. Срок возведения нового жилмассива составит четыре–пять лет, ежегодно предполагается сдавать в эксплуатацию до 150 квартир. "Этот проект интересен и выгоден городу тем, что 5% построенного жилья перейдет в распоряжение мэрии", — заявил градоначальник Сергей Кравченко. Цены на жилье в "Новом городе" будут установлены в пределах $550–600 за кв. м, что как минимум на $100 ниже нынешней стоимости квартир на вторичном рынке.

В Управлении капитального строительства муниципалитета говорят, что еще одним значительным проектом станет микрорайон площадью 11 га на окраине Луганска, между первой городской и областной больницами. Финансировать его будут Брокбизнесбанк и ЗАО "Финансист". Тут, предположительно, появятся высотки и коттеджи. Точные параметры и сроки реализации этой программы пока не разглашаются.

    Реклама на dsnews.ua