• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нетудыхата продался донецким. "Фарлеп" Рината Ахметова покупает харьковское ООО "Вилком"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил компании "Фарлеп-Инвест" приобрести более 50% уставного фонда харьковского оператора связи ООО "Вилком". Представители "Фарлепа" заявляют, что сделка будет завершена до конца первого квартала.

ООО "Вилком" предоставляет услуги местной, междугородней и международной телефонной связи, а также доступа к интернету в Харькове и области, в частности, в Октябрьском и Ленинском районах города, а также в пгт Солоницевка, Покотиловка, Основа и городе Изюме. В последнем компания — первый и пока единственный частный оператор проводной связи. Эксперты говорят, что "Вилком" вряд ли относится к заметным участникам рынка проводной телефонии Харькова. Оборот компании в 2005 г. составил 4,6 млн грн., а ее абонентская база, по данным пресс-службы "Фарлеп-Инвест", — лишь 10 тыс. номеров (в 10 раз меньше, чем у крупнейшего альтернативного оператора Харькова — "Велтон.Телеком"). Как сообщил "ДС" руководитель одного из операторов, реальное количество абонентов "Вилком" вряд ли превышает 5 тыс. Поэтому в лучшем случае его можно считать четвертым на местном рынке после "Укртелекома", "Велтон.Телеком" и Teleport SV, входящим в группу компаний "Датагруп". "Если учитывать, что оператор не располагает собственной разветвленной телекоммуникационной сетью, а львиную долю его базы — порядка 80% — составляют не корпоративные, а частные абоненты, сумма сделки вряд ли превышает $1,5–2 млн", — сказал "ДС" эксперт. В то же время, по словам старшего консультанта компании iKS-Consulting Алексея Данилина, позиции оператора на региональном рынке доступа к интернету достаточно сильны. "К активам "Вилкома" можно отнести вторую по масштабам локальную сеть региона. В этом компоненте компания даже опережает лидера среди частных операторов — "Велтон.Телеком", — сообщил г-н Данилин.

"Вилком" — детище замминистра транспорта и связи Леонида Нетудыхаты — одного из самых видных донецких телекоммуникационных топ-менеджеров, которого принято считать основным лоббистом телекоммуникационного бизнеса Рината Ахметова. Поэтому участники рынка полагают, что сделка завершится полным взаимным удовлетворением сторон.

Леонид Иванович успел поработать на руководящих должностях в "Укртелекоме" (в 1997–2000 гг. даже возглавлял компанию), вице-президентом СП "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC), заместителем председателя Госкомсвязи, а в 2006 г. стал замминстра Минтранссвязи. Формально г-н Нетудыхата не имеет коммерческих интересов в отрасли связи. В то же время, по данным экспертов, он контролирует ряд компаний через родственников и друзей. Так, одним из учредителей ООО "Вилком" является Ирина Нетудыхата, а заместителем директора компании родной брат Леонида Ивановича — Владимир. К орбите влияния замминистра эксперты относят операторов ООО "Укрсервисленд", ООО "Интерсвязь", ЧП "ВИН", а также ООО "Бестком".

По информации пресс-службы "Фарлеп-Инвест", сделка будет закрыта до конца первого квартала текущего года. После чего телекоммуникационное подразделение СКМ получит контроль над 100% в уставном фонде ООО. "До приобретения этого оператора "Фарлеп" не был представлен в Харькове (существует ДП "Фарлеп-Харьков", которое реально не работает. — "ДС"). Данную покупку мы рассматриваем как базу для вхождения и дальнейшего развития на данном региональном рынке", — сообщил "ДС" генеральный директор "Фарлеп-Инвест" Стан Аббелоос. При этом, мягко говоря, сравнительно небольшой масштаб компании в "Фарлепе" считают ее преимуществом, заявляя, что это позволит СКМ максимально гибко интегрировать "Вилком" в группу.

    Реклама на dsnews.ua