• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Карпатнефтемаш" отходит мебельщикам

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце акционеры ЗАО "Западнефтемаш" (с. Дуба Ивано-Франковской обл.) приняли решение о присоединении к ООО "Миро-Марк" (г. Калуш). Данная реорганизация ставит крест на профильной деятельности бывшего подразделения известного производителя нефтепромышленного инструмента, спецтранспорта, бурового и прочего оборудования для газовиков и нефтяников — "Карпатнефтемаша".

Принадлежащее Мирону и Марку Кравчукам ООО "Миро-Марк" с 1995 г. занимается производством мебели и метизной продукции. Поэтому логично предположить, что перепрофилирование под основное производство фирмы-владельца является наиболее реальной перспективой нефтемашиностроителей.

Последнее десятилетие "Карпатнефтемаш" переживал стагнацию, причинами которой называли наплыв в отрасль импортного оборудования и неудачную приватизацию предприятия. По каким-то причинам НАК "Нафтогаз України" и "Укрнафта" не захотели развивать нефтемашиностроение в Ивано-Франковской области, а основной собственник предприятия — ивано-франковская финансовая компания "Декра", выкупившая 72,85% акций объединения на сертификатных аукционах 1995–1996 гг., — самостоятельно поднять завод не смогла. Хуже всего "Карпатнефтемашу" пришлось в 2003–2004 гг., когда предприятие практически остановилось, а ход его банкротства критиковали чиновники Ивано-Франковской обладминистрации. Власти региона настаивали на сохранении профиля объединения и возражали против санации предприятия, в ходе которой оно было раздроблено на несколько ЗАО: "Калушский машиностроительный завод", "Западнефтемаш" и "Мизунь".

Но остановить процесс распада холдинга не удалось, и в конце 2005 г. активы предприятия отошли созданным ЗАО, а само ОАО "Карпатнефтемаш" было ликвидировано. В ходе санации "Декра" получила два филиала объединения — ЗАО "Калушский машиностроительный завод" (продолжает заниматься профильной деятельностью) и ЗАО "Западнефтемаш". Имели ли отношение к банкротству "Карпатнефтемаша" братья Кравчуки, неизвестно. Но ликвидация предприятия пошла им на пользу: по некоторым данным, ООО "Миро-Марк" фактически контролировало "Западнефтемаш" с прошлого года, а в декабре решило официально завершить слияние с машиностроителями. В Ивано-Франковской ОГА также утверждают, что е часть имущества бывшего объединения отошла калушским предпринимателям, которые хотят построить на заводской земле супермаркет.

    Реклама на dsnews.ua