• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жадность к металлу. Игорь Коломойский не планирует отдавать долги кредиторам "Магния"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе прояснились ближайшие перспективы единственного в Украине производителя металлического магния — калушского завода "Магний". Контролирующие предприятие магнаты из группы "Приват" решили начать процесс банкротства, чтобы максимально очистить завод от накопившихся долгов.

13 января газета "Голос Украины" опубликовала объявление, из которого следует, что решением Хозяйственного суда Ивано-Франковской области 16 ноября 2006 г. возбуждено дело о банкротстве ЗАО "Магний" и введена процедура распоряжения имуществом. С момента выхода объявления у кредиторов есть месяц, чтобы предъявить в суд свои требования к предприятию. После этого государственный орган должен утвердить их реестр и назначить дату общего собрания заимодавцев, на котором они изберут комитет кредиторов. Но в данном случае все эти сложные процедуры можно считать формальностью. Во-первых, инициирующий кредитор "Магния" ("Прикарпатьеоблэнерго"), как и сам завод, управляется Игорем Коломойским. Во-вторых, иск облэнерго появился вслед за тем, как основной кредитор ЗАО (Проминвестбанк) заявил о начале продажи комплекса как залога под выданный кредит, что позволило ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что днепропетровский бизнесмен решил рассчитаться с кредиторами своего детища по собственной программе. На сегодняшний день общая сумма задолженности "Магния" составляет порядка 130 млн грн. Из них около 120 млн грн. предприятие должно Проминвестбанку, 5,4 млн грн. — "Прикарпатьеоблэнерго", 3 млн грн. — ЗАО "Укрспецбудмеханізація" и 2 млн грн. — Калушской ТЭЦ. "Пока на заводе все тихо: людей нет, производство стоит. Но стоимость активов "Магния" будет где-то под 120–150 млн грн., так что отдать долги предприятия можно либо через санацию (за счет средств инвестора), либо через банкротство (продав его имущество)", — сообщили "ДС" в ЗАО "Магний".

Понятно, что второй вариант Игоря Валерьевича не устраивает, поэтому он попытается реализовывать свою стратегию на основании первого. Для этого акционерам Приватбанка, прежде всего, необходимо большинство голосов в комитете кредиторов, права которого при проведении процедуры арбитражного управления практически безграничны. Такой привилегии представители г-на Коломойского могут достичь за счет взаимовыгодных договоренностей с наименьшими кредиторами — "Укрспецбудмеханізація" и Калушская ТЭЦ. "Успокоить" Проминвестбанк, который по закону имеет право на большинство в комитете кредиторов, приватовцы могут попытаться за счет своего богатого опыта получения разнообразных решений районных судов, запрещающих противникам днепропетровской группы совершать определенные действия. После этого, в соответствии с утвержденным большинством кредиторов планом санации, стартует процесс оздоровления завода, в течение которого на его базе создается одно или несколько ЗАО (ООО), на баланс которых передается основное имущество предприятия. По мнению экспертов, на все это днепропетровскому бизнесмену может хватить и трех месяцев. Но после ему придется взяться за решение более энергоемких задач — запустить производство и отвоевать рынки сбыта.

    Реклама на dsnews.ua