• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генералы хлебной карьеры. Михаил Табачник и Владимир Слабовский стали монопольными хлебопеками Одесской области

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил ЗАО "Холдинг "Т и С" сконцентрировать контрольный пакет акций крупнейшего в регионе производителя хлеба — "Одесского каравая". Таким образом, Михаил Табачник и Владимир Слабовский получили возможность официально завершить сделку по выкупу хлебных активов у группы "Надра".

О том, что собственники банка "Надра", братья Вадим и Илья Сегали, ведут переговоры о продаже своей доли в "Одесском каравае" с лизинговой компанией "Хлеб Украины", в декабре прошлого года переименованной в холдинг "Т и С" (в этом названии можно уловить намек на фамилии ее владельцев), участникам рынка было известно еще в середине прошлого года. В августе 2006 г. подтвердился тот факт, что стороны достигли принципиального согласия по ключевым вопросам сделки. Тогда на собрании акционеров "Одесского каравая" был избран новый глава наблюдательного совета — Инна Харкевич-Гончарова, представляющая интересы холдинга Михаила Табачника (брата вице-премьера Дмитрия Табачника) и Владимира Слабовского. А ближе к концу года появились данные о том, что продажа завершена и "Т и С" к уже имевшимся в его распоряжении 31% акций одесского предприятия присовокупил подконтрольный группе "Надра" 43%-ный пакет. Разрешение АМКУ, увидевшее свет в минувшую пятницу, можно считать завершающим штрихом оформления этой долгоиграющей сделки, после которого новые собственники предприятия получат возможность официально заявлять о своем выросшем влиянии.

Нужно признать, что "Одесский каравай" — очень привлекательный актив и вхождение в холдинг господ Табачника и Слабовского значительно усилило его позиции на рынке. Доля предприятия, созданного в 1997 г. на базе одесских хлебозаводов №2, 4, 5 и выпускающего около 220 т хлеба в сутки, на региональном рынке составляет порядка 65–70%, а его годовые доходы превышают 100 млн грн. По оценкам экспертов, совокупная доля на украинском рынке "Одесского каравая" и объединения "Крымхлеб" (10 хлебокомбинатов на полуострове), являющегося основой бизнеса холдинга "Т и С", превышают 5%, что фактически выводит партнеров на третье место в Украине после "Хлеба Киева" и "Укрзернопрома", чьи доли на середину 2006 г. оценивались в 13,5 и 11,3% соответственно. Михаилу Табачнику и Владимиру Слабовскому должно быть особенно приятно, что в результате совершенной сделки они оставили позади себя в рейтинге крупнейших хлебопеков страны такие амбициозные группы, как концерн "Хлебпром", "Хлебные инвестиции" и "Хлебодар", чьи доли колеблются в пределах 5% у каждой.

Если оценивать перспективы работы "Одесского каравая" под началом холдинга "Т и С", можно предположить, что компания, скорее всего, будет стараться использовать монопольное положение на рынке региона и увеличивать стоимость своей продукции. Владимир Слабовский известен своими весьма либеральными взглядами на ценообразование хлебной продукции, которые сводятся к желанию повышать цены на хлеб "до уровня, который дает отрасли возможность развиваться". В ноябре 2006 г. "Одесский каравай" так и сделал, подняв стоимость ржаных сортов хлеба на 10–17%, однако местные власти уговорили его собственников пойти на уступки и снизить цены. Похожая ситуация была зафиксирована и в Крыму — здесь в самом конце 2006 г. ОАО "Крымхлеб", по данным первого заместителя председателя правительства АРК Евгения Михайлова, полностью прекратило выпуск дешевых (социальных) сортов хлеба, после чего местная санэпидемстанция предписала закрыть ряд его производств из-за "неудовлетворительного санитарного состояния цехов". В середине января правительство Крыма все же "убедило" монополиста восстановить статус-кво, и конфликт был исчерпан, однако уверенности в том, что подобное не будет повторяться в дальнейшем, как на полуострове, так и в Одессе, ни у кого нет.

    Реклама на dsnews.ua