• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники уценили сахар

Реклама на dsnews.ua

Министерство аграрной политики на прошлой неделе обнародовало проект постановления Кабмина об установлении новых минимальных закупочных цен на свеклу и сахар, которые в случае их утверждения вступят в силу с 1 сентября нынешнего года. Инициатива чиновников вполне соответствует сегодняшней ситуации в отрасли, но может сыграть злую шутку с переработчиками в случае дефицитного сезона, вероятность которого весьма высока.

Появление проекта постановления "О государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы в период с 1 сентября 2007 по 1 сентября 2008 гг." является плановым — согласно законодательству цены на следующий сезон должны определяться в начале года. Главная интрига состоит в том, что "Укрсахар", который и выступил разработчиком данного законопроекта, предлагает снизить минимальные закупочные цены как на сырье, так и на готовую продукцию сахарозаводов в среднем на 10–12%. К примеру, если сейчас тарифы составляют 195 грн./т свеклы и 2850 грн./т сахара, то по новым нормам корнеплоды будут стоить чуть больше 170 грн./т, а продукт их переработки — 2,5 тыс. грн./т. В профильной ассоциации сахарозаводчиков утверждают, что снижение закупочных цен вполне оправданно, так как сегодня реальная стоимость "белого золота" на рынке стремительно падает и уже ниже, чем официально разрешенные тарифы. Это заставляет предприятия искать возможность обойти закон, стимулирует использование бартерных отношений и серых схем во взаиморасчетах.

Вполне оправданным снижение цен считают и эксперты. Директор консалтинговой компании "Про Агро" Николай Верницкий говорит, что сейчас оптовая стоимость тонны сахара на рынке не превышает 2,3–2,4 тыс. грн. К обвалу цен привело как увеличение производства сахара в стране до 2, 5 млн т в 2006 г., так и снижение спроса со стороны промышленности. В частности, сахарозаводчиков подвели кондитеры, которые после сахарного кризиса 2005 г. отказались от ассортимента с большим содержанием "белого золота" и уменьшили производство в связи с проблемами с экспортом карамели в РФ.

"Естественно, сегодня производители реализуют продукцию по рыночным ценам. Но налоги начисляются исходя из минимальных закупочных тарифов, то есть, продав сахар за 2,3 тыс. грн., завод заплатит налог с 2,85 тыс., что, конечно же, невыгодно для предприятия", — поясняет г-н Верницкий. В то же время реального влияния на ценовую ситуацию в отрасли новый документ, по его мнению, не окажет.

Вместе с тем достаточно спокойное отношение участников рынка к инициативе чиновников касается только нынешнего сезона, тогда как новые цены, в общем-то, рассчитаны на следующий. Ситуация же осенью 2007 г. может кардинально отличаться от сегодняшней. Рекордный сбор сахарной свеклы и, как следствие, большие объемы производства сахара в 2006 г. были во многом обусловлены двумя факторами: благоприятными погодными условиями и высокими ценами на сахар в 2005 г., что привлекло в этот бизнес новых инвесторов. Ценовой обвал на рынке в нынешнем сезоне может способствовать обратной тенденции — многие хозяйства, не получив ожидаемой прибыли, перейдут на выращивание более рентабельных культур. Таким образом, в следующем сезоне производство сахара в стране будет далеко не таким рекордным, как в этом. В такой ситуации низкие минимальные цены, которые изначально вводились как механизм защиты сельхозпроизводителей, не позволят предприятиям заработать. Ведь у оптовиков, желающих сбить цены, в руках окажется вполне законный рычаг давления на заводы. Это может усложнить работу многих предприятий, которые и так который год балансируют на грани банкротства: как отмечают аналитики, в стране сейчас порядка 30–40 "лишних" сахарозаводов.

    Реклама на dsnews.ua