• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подземно-финансовый рекорд. Строители метро готовятся достичь небывалых показателей в освоении бюджетных денег

Реклама на dsnews.ua

Финансирование строительства столичной подземки достигнет в 2007 г. рекордной отметки. Несмотря на это, впервые за последние годы киевляне останутся без новой станции. Сооружение метро планируют вести сразу на трех ветках, в том числе и на Подольско-Выгуровской, то есть нынешний год ознаменуется началом прокладки Троещинской линии.

Согласно программе социально-экономического развития столицы на 2007 г., принятой Киеврадой, финансирование строительства и проектирования метрополитена увеличивается в 2,18 раза — до 640 млн грн. С учетом субвенций из государственного бюджета, на получение которых надеются городские транспортники, капитальные вложения в подземку могут достичь 864 млн грн. Впрочем, часть этих средств пойдет на погашение долгов прошлых лет — 100 млн грн. придется вернуть за кредит, взятый КП в 2006 г. на работы в направлении Теремков, а еще 23 млн составит выплата задолженности за эскалаторы, установленные на Сырецко-Печерской линии.

Несмотря на то что на развитие подземки в этом году планируется потратить значительно больше, чем в предыдущем, не исключено, что в 2008-м не будет запущено ни одной новой станции. Связано это с тем, что метростроевцы в нынешнем году отдадут приоритет весьма затратному и технологически сложному продолжению Куреневско-Красноармейской ветки от станции "Лыбедской" в сторону Выставочного центра. Эта линия станет основным направлением работ — они оцениваются в 394,68 млн грн.

"Мы смогли решить первостепенные технические проблемы продолжения ветки от "Лыбедской", поэтому строительство здесь должно пойти активнее. В 2007 году планируется завершить основной объем работ по "Демиевской", после чего закрыть ее, с тем чтобы дорожники могли реконструировать Московскую площадь. Одновременно с этим мы начнем проходку уже следующей станции — "Голосеевской", на которой также будут вестись подготовительные работы. Отделку "Демиевской" начнем в 2008 году", — говорит заместитель начальника КП "Киевский метрополитен" Игорь Сушко.

Метростроевцы планируют продолжить сооружение Сырецко-Печерской линии от станции "Харьковской" до "Харьковской площади", а также завершить возведение депо "Харьковское", которое предполагалось сдать еще в прошлом году. На данные цели программой предусмотрено освоить около 219 млн грн. По словам г-на Сушко, этих средств недостаточно и подземке нужно будет изыскать еще около 30 млн. Возможно, к концу года метростроевцы смогут открыть и станцию "Красный Хутор", но это произойдет лишь при условии дополнительного финансирования, возможного при перевыполнении городского бюджета. Готовность ее пока составляет порядка 70%.

В конце года планируют приступить к сооружению четвертой ветки метро — Подольско-Выгуровской — со стороны Троещины. Одновременно должны начаться работы по возведению Троещинского депо и проходка тоннеля.

    Реклама на dsnews.ua