• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэр поскользнулся на отходах

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе может быть прекращен вывоз бытовых отходов из большинства столичных дворов. Альтернативой хаосу станет только новое повышение жилищно-коммунальных тарифов. Как оказалось, в стоимость квартирной платы, возросшей более чем в три раза, не заложены достаточные для санитарной очистки Киева средства. В итоге десять компаний-перевозчиков, обслуживающих столичный жилищный фонд, будут вынуждены остановить свою работу, если городское руководство не предоставит им гарантий исправления своей ошибки.

Команда Леонида Черновецкого начала пожинать первые плоды повышения коммунальных тарифов. Политика властей вынудила перевозчиков мусора объединиться и поставить мэрию в известность о том, что уже на этой неделе все десять компаний ("Днепроэнерготранс", "Альтфатер-Киев", "Спецкоммунтехника", "Володар-Роз", "Селтик", "Гринко-авто", "Крамар-Вторресурсы", "Экосервис групп", "Металлист", включая также "Киевспецтранс", в котором 51% акций принадлежит муниципалитету) могут прекратить свою работу по санитарной очистке столицы. По словам руководителя "Селтика" Зинаиды Поддубной, расценки на вывоз и утилизацию мусора как до повышения тарифов, так и после остались на отметке 15,6 грн. за 1 куб. м, тогда как стоимость захоронения на полигонах Киевской области выросла с 1 декабря прошлого года до 20,59 грн. Полигон № 5 (с. Подгорцы), который брал за захоронение 1 куб. м мусора 12,6 грн., сегодня официально закрыт, а за то, что столичные мусоровозы все же продолжают там разгружаться, его штрафуют. Соответственно, это увеличило официальную стоимость захоронения 1 куб. м мусора до 19,55 грн.

"Мы неоднократно предоставляли в Главные управления по вопросам ценовой политики и жилищного хозяйства КГГА свои расчеты, которые предусматривали, что с учетом цен на топливо и удаленность полигонов тариф на транспортировку мусора до мест захоронения должен составить как минимум 18–20 грн. Стоимость захоронения — другой вопрос, его должна дополнительно решить горадминистрация, но не мы. Сегодня у каждой из компаний накопились многотысячные долги за топливо и утилизацию. Внутренние ресурсы, получаемые от обслуживания коммерческих объектов, иссякли, и перевозчики уже не в состоянии компенсировать за их счет бесперебойное обслуживание жилого сектора. Нам просто не за что заправить автомобили", — утверждает директор ООО "Крамар-Вторресурсы" Олег Костюшко.

Ситуацию осложняет то, что в бюджете на 2007 г. не предусмотрена и компенсация разницы между действующими тарифами и реальной себестоимостью услуг по санитарной очистке столицы, как того требует законодательство. Городские власти предлагали перевозчикам лишь частичную компенсацию их затрат на приобретение топлива. Однако руководителей компаний, которые на протяжении последних полутора лет ежемесячно с боем выбивали эти компенсации, компромиссы КГГА больше не устраивают. "Мы против полумер. Ситуацию могут спасти лишь официальные гарантии городской власти, что в ближайшее время тарифы на вывоз мусора повысятся, а до этого времени наши расходы будут в полном объеме компенсироваться из местного бюджета согласно Закону "О жилищно-коммунальных услугах", — заявил "ДС" руководитель группы компаний "Альтфатер" Вячеслав Орлов.

Столкнувшись с реальной угрозой мусорного апокалипсиса, в результате которого Киев за несколько дней может превратиться в большую свалку, столичное руководство на прошлой неделе пообещало перевозчикам, что тарифы на вывоз отходов будут повышены с 1 февраля, а до этого времени КГГА обязалась выплатить компаниям месячную компенсацию убытков — порядка 5 млн грн. (официальные документы чиновники пообещали предоставить в этот понедельник). Кроме того, власти заверили перевозчиков, что за захоронение отходов они будут платить по-прежнему (12,6 грн.), а разницу между установленными на утилизацию тарифами (порядка 20–21 грн.) доплачивать напрямую полигонам. Однако источники, из которых будут гаситься долги мусорщикам, представители власти так и не назвали.

Начальник Главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Анатолий Яструбинский заверил, что обещанное повышение тарифа на вывоз мусора не приведет к дополнительному увеличению стоимости квартирной платы, заявив, что "расчеты перевозчиков изначально были учтены в тарифной сетке". По его словам, перевозчики не получили деньги за декабрь только потому, что КГГА снизила квартплату для жителей бараков, ветхих домов и хрущевок. Впрочем, он не смог пояснить, каким образом отцы города смогут перераспределить платежи населения так, чтобы и квартплата в очередной раз не ударила по карману киевлян, и мусор вывозился бы регулярно. Окончательно карты запутал мэр Киева, который заявил на прошлой неделе, что жилищно-коммунальные тарифы постепенно будут снижены до прежнего уровня. При этом он пообещал, что решит все мусорные проблемы.

На самом деле чиновники признались, что при формировании новых тарифов, они были вынуждены игнорировать соответствующее постановление Кабмина, которое предусматривает четкое расщепление платежей по каждой из составляющих тарифа на квартплату. "Минимальный размер квартплаты, если ее рассчитывать в соответствии с правительственным постановлением, составит от 2,4 до 6 грн. за 1 кв. м против действовавших в прошлом году 1,06 грн. Городская власть не могла пойти на такое повышение и приняла сугубо политическое решение утвердить квартплату на уровне средней ее себестоимости", — уведомил "ДС" г-н Яструбинский. В результате сборы от увеличенной более чем в три раза квартирной платы не предусматривают достаточного финансирования не только для вывоза мусора, но и для ряда других услуг: ремонта подъездов, содержания домов и придомовых территорий в целом (какой тогда смысл в повышении тарифов, если и мусор не вывозится, и дома не ремонтируются, остается загадкой). В то же время, как утверждают отцы города, новые тарифы в полном объеме покроют повышение зарплат работникам ЖЭКов, затраты на обслуживание лифтов, систем противопожарной безопасности, электроплит и т. п.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua