• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Киевводоканал" уволил кризис-менеджера

Реклама на dsnews.ua

В минувший вторник акционеры ОАО "Киевводоканал" лишили поста главы правления выходца из "Киевэнерго" Сергея Сердюка и тут же избрали нового руководителя. Новоизбранный обещает провести в компании техническое переоснащение и решить проблему повышения тарифов на воду.

16 января участники внеочередного собрания акционеров ОАО "Киевводоканал" избрали на должность главы правления компании Алексея Пасечника. Как пояснил "ДС" глава правления ЗАО "Киевэнергохолдинг" (предприятие владеет 67% акций ОАО и выступало инициатором проведения собрания) Юрий Бондарь, смена руководства водоканала продиктована желанием акционеров вплотную заняться техническим переоснащением компании. "Сергей Сердюк был хорошим кризис-менеджером, и никаких претензий к его работе не было. Но сейчас предприятию нужен технически подкованный в вопросах водоснабжения человек, поэтому выбор акционеров пал на г-на Пасечника. Решение об его избрании поддержали 94% присутствующих на собрании акционеров", — отметил г-н Бондарь.

Как стало известно "ДС", Алексей Пасечник проработал в компании 34 года. С сентября 2003 г. он занимал должность первого заместителя генерального директора — технического директора "Киевводоканала". Сергей Сердюк, который до работы на водоканале трудился главным инженером "Киевэнерго", руководил ОАО с апреля 2005 г.

По словам самого Алексея Пасечника, в ближайшее время он планирует приступить к реконструкции столичного коллектора. "Действующий главный коллектор, единственный в Киеве, находится в аварийном состоянии: верхняя часть железобетонного перекрытия разрушается газовой коррозией, бактериями, которые способны за короткое время "съесть" трубу", — говорит он. Чтобы разрешить эту проблему, компания намерена соорудить дублирующую ветку коллектора. На данный момент разработана вся необходимая техническая документация. Бюджет реализации проекта согласовывается, и если проволочек с финансированием не будет, руководство водоканала обещает начать прокладку новой ветки уже в нынешнем году. "После того как ветка будет построена, мы планируем начать реконструкцию аварийно-опасных участков главного коллектора. По нашим прикидкам, данные работы должны завершиться уже 2010 г.", — обещает г-н Пасечник.

Вторым серьезным вопросом, которым намерен заниматься новый руководитель столичного водоканала, станет качество питьевой воды. "Сегодня мы проверяем воду по 57 показателям и делаем дополнительные анализы по радионуклидам, но для полного соответствия европейским стандартам проверять ее нужно по 87 показателям. В ближайших планах компании переход на европейскую систему оценивания качества питьевой воды", — говорит Алексей Пасечник. Он не исключает, что в процессе перехода на новую систему оценивания компании придется провести реконструкцию водоочистного оборудования. Разработан и проект рекультивации земель станции аэрации, которые сейчас заняты иловыми полями. В водоканале уверяют, что после откачки нечистот земли становятся вполне пригодными для сельского хозяйства. Власти столицы обещают завершить реконструкцию станции в ближайшие три-четыре года.

    Реклама на dsnews.ua