• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китайцы против "гаражников"

Реклама на dsnews.ua

Азиатские производители металлических дверей нанесли серьезный удар по бизнесу так называемых "гаражников", традиционно работающих в самом низком ценовом сегменте. Если в 2005 г. эксперты заявляли о снижении объемов продаж китайской продукции на 80% и прогнозировали практически полное ее вытеснение со столичного рынка, то сейчас вынуждены констатировать обратное.

По мнению заместителя директора компании "Росстандарт" Игоря Черткова, если еще два года назад качество азиатской продукции не выдерживало никакой критики, то сегодня ситуация кардинально изменилась. Ранее импортеров интересовал только заработок, поэтому они приобретали самые дешевые и, как правило, некачественные двери. "Сейчас покупатель стал более требовательным, поэтому качество изделий заметно улучшилось. К примеру, толщина металла предлагаемых ныне китайских дверей выросла с 0,7 до 1–1,2 мм", — констатирует г-н Чертков. Его слова подтверждает и. о. директора направления изделий из дерева сети супермаркетов "Эпицентр" Андрей Тонкаль, добавивший, что при низкой цене азиатские изделия имеют довольно презентабельный вид, что обеспечивает им популярность. "К примеру, наша сеть заключила договор с китайской фабрикой Meхin, продукция которой является второй по качеству в Поднебесной", — говорит он. При этом директор направления "Двери и скобяные изделия" сети супермаркетов "Новая Линия" Олег Демьяненко утверждает, что традиционно низкая розничная стоимость китайской продукции не только не выросла, но и наоборот упала на 30%. Это подтверждают и специалисты в компании "Энергопром", по словам которых цены снижались весь прошедший год: если на конец 2005 г. минимальная стоимость дверей составляла 1,8 тыс. грн., то в середине 2006 г. — 1,5 тыс. грн., а к концу 2006 г. — 1 тыс. грн. "Падение цен связано с двукратным увеличением числа дистрибьюторов, занимающихся продажей китайских дверей, между которыми усилилась конкуренция. А почти все крупные сети строймаркетов сейчас работают с азиатскими производителями напрямую, минуя посредников", — уточнил г-н Демьяненко.

Перечисленные причины привели к расширению ассортимента и значительному росту продаж этой продукции. Если еще в начале прошлого года на киевском рынке были представлены всего четыре китайские ТМ — Fortezza, Meхin Doors, Fortlock и Kingdee-Door, то в нынешнем их число пополнили еще семь азиатских брэндов. Андрей Тонкаль из "Эпицентра" говорит, что компания увеличила объемы закупок в два-три раза, однако все равно ощущается небольшой дефицит. По оценкам президента Украинской Локс-Мастер Федерации Ильи Воинова, в прошлом году объем импорта в нашу страну вырос по сравнению с 2005 г. в три раза. На этом фоне резко упал спрос на бронедвери так называемых "гаражников". Если в начале прошлого года они контролировали более 60% столичного рынка, то к концу года их доля сократилась по различным оценкам на 10–20%, уступив место азиатской. "В результате самые продвинутые владельцы небольших "гаражных" предприятий стали переходить в более высокий ценовой сегмент, закупив соответствующее оборудование и получив сертификат качества. По нашим данным, в среднем из десяти небольших компаний в разряд более крупных переходит лишь одна, тогда как остальные либо закрываются, либо реформируются", — сообщил "ДС" г-н Воинов.

Эксперты предрекают, что процесс ухода со столичного рынка небольших предприятий будет наблюдаться и далее. "Качество их продукции уже не отличается от качества азиатской, а себестоимость производства из-за подорожания металла, кожзаменителя и увеличения зарплат постоянно растет. К примеру, только металл для изготовления одной двери обходится киевским предприятиям в $150. Естественно, что конкурировать на таких условиях они не в состоянии", — заключил один из участников рынка.

    Реклама на dsnews.ua