• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зимний "сенокос". Строители заработают на теплой погоде

Реклама на dsnews.ua

Если продавцов теплой одежды и обуви нынешняя теплая зима оставила без прибыли, то строители, наоборот, смогли извлечь выгоды из природной аномалии и сократить свои расходы. Больше всего на этом нагрели руки компании, занимающиеся возведением коттеджей, которые традиционно приостанавливали работы на время холодов.

Необычайно теплая зима стала подарком для ряда компаний, специализирующихся на возведении и отделке коттеджей. Заместитель директора фирмы Proxima Андрей Перебейнос рассказал "ДС", что, как правило, резкое понижение температуры и атмосферные осадки (осенние дожди, снег) приводят к завершению строительных работ и консервации объектов до конца зимы. "Но в этом году теплая сухая погода позволила вести кирпичную кладку наружных стен, перегородок и даже монтировать крыши прежними темпами", — информирует он. Солидарен с ним и главный инженер стройкомпании "Алес Буд" Тарас Гурский, добавивший, что отсутствие морозов и снега, а следовательно остановки строительства, позволило компаниям существенно сократить свои расходы, связанные как с технологией строительства, так и с кадровыми вопросами. "Даже для проведения внутренней отделки во время зимних холодов требовалось прогревать помещения. В случае консервации объекта наемные рабочие из регионов разъезжались по домам, в результате чего весной приходилось вновь решать кадровый вопрос", — пояснил г-н Гурский. Сэкономить компаниям позволит и снижение спроса в зимнее время на большинство стройматериалов, некоторые из которых летом попадают в разряд дефицита и, соответственно, дорожают. По прогнозам специалистов, все эти факторы позволят строителям коттеджей, которых только в Киевской области насчитывается порядка 150 компаний, сдать объекты примерно на полгода раньше запланированных сроков, что, по самым скромным подсчетам, увеличит их прибыль на 30–40%. "Снизив свои издержки, застройщики вряд ли уменьшат конечную стоимость для заказчиков. Некоторые компании наоборот могут апеллировать к скорости строительства и попытаются повысить расценки", — отмечает руководитель маркетингового департамента Real Estate Solutions Андрей Борщ, дополнив, что в настоящий момент в Киевской области возводится 21 коттеджный городок.

А вот крупнейшие застройщики, занимающиеся возведением высотного жилья, практически не воспользовались ситуацией. К примеру, в компании "Киевгорстрой" "ДС" сообщили, что строительство их объектов ведется по плану и никаких изменений в связи с теплой зимой не произошло. "Наличие специальных добавок в бетонах позволяет заниматься их укладкой даже при минусовых температурах. Хотя электроприборы и различные механизмы при температуре ниже 10 градусов мороза не работают, такая температура долго не держится. Поэтому можно организовать работу таким образом, что строительство не будет останавливаться даже в зимнее время", — говорит Тарас Гурский. При этом он не отрицает, что наличие теплой погоды помогло организациям сэкономить на том, что они не устанавливали временные кровли, тепловой контур при работе с фасадами (стена из пленки, которая подогревается), не прогревали помещения при выполнении внутренних работ и сохранили летнюю производительность труда. "Расходы на строительно-монтажные работы, проводимые в этот период времени, снизились в среднем на 5%. Кроме того, отсутствие холода позволило проводить те виды работ, которые обычно были невозможны в это время года, например, рытье котлованов", — добавил главный инженер компании "Т.М.М." Владимир Устинов.

    Реклама на dsnews.ua