• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Меридиану" набивают цену. Фирма экс-министра финансов Крыма приобщилась к высоким технологиям

Реклама на dsnews.ua

Производитель алкогольных напитков под ТМ SALUTE — компания "Теба Ко Лтд" — продал принадлежавшие ему 35% акций столичного ОАО "Меридиан" им. С. П. Королева инвестиционной компании "Тект". Представители последней цель этого приобретения не комментируют, но учитывая, что владельцем 50%+1 акция завода является государство, новые миноритарии, равно как и их предшественники, вряд ли смогут повлиять на его деятельность и, скорее всего, попытаются перепродать этот пакет с выгодой.

По данным "ДС", принадлежащая Вадиму Грибу инвестиционная компания "Тект" приобрела 35% акций ОАО в конце прошлого года через ряд посредников у "Теба Ко Лтд". По словам источника на заводе, пожелавшего остаться неназванным, среди учредителей последней фигурируют бывший заместитель министра здравоохранения Виктор Рыбчук и Оксана Приходько — сестра экс-главы НАК "Нафтогаз України" Игоря Диденко, который был бизнес-партнером владельца скандально известного Градобанка Виктора Жердицкого (возглавлял дочернюю фирму банка — ООО "Хорда"). По информации "ДС", "Теба Ко Лтд" являлась акционером "Меридиана" с конца 90-х годов. Источник на заводе сообщил, что за все время пребывания производителей алкоголя в их реестре акционеров они не влияли на деятельность предприятия. "Наверное, они ждали возможности перепродать свои акции и наверняка заработали на этом неплохие деньги", — предположил собеседник "ДС".

Обе стороны подробности сделки купли-продажи акций завода предпочитают не комментировать. Но на самом "Меридиане" говорят, что о произошедших изменениях в составе его акционеров узнали накануне нового года. "Акции отошли "Текту" через посредников, а до этого были обездвижены в банках. Так что мы и сами толком ничего не знали, пока компания не прислала нам письмо, в котором уведомила, что теперь владеет этим пакетом", — сообщил "ДС" председатель правления "Меридиана" Вячеслав Проценко. Он предположил, что дальнейшей целью "Текта" является перепродажа ценных бумаг. Схожего мнения придерживаются и независимые эксперты, считающие, что спрос на акции завода станет ажиотажным, когда государство решит избавиться от своих 50%+1 акция, чему пока мешает пребывание ОАО в списке предприятий, не подлежащих приватизации. Как известно, "Меридиан" производит продукцию двойного назначения (используется как в военных, так и в гражданских целях), в частности метрологическую электронику для летательных аппаратов, 90% которой поставляется сейчас в Россию. Между тем основную часть финансовых поступлений завод, имеющий оборот в десятки миллионнов гривень, в последние годы получал от поставок механических деталей и узлов для электропогрузчиков и автомобилей таким известным немецким компаниям, как "Юнгхайнрих", "Штопфик-Бремзе" и "Ленце". Заинтересованы ли они во вхождении в акционерный капитал "Меридиана", пока трудно сказать, но такой искушенный спекулянт ценными бумагами, как "Тект", наверняка сможет найти достойного покупателя. Если же ФГИУ дадут отмашку продать контрольный пакет ОАО (такая возможность представится в 2008 г., когда истечет срок пребывания компании в списке объектов не подлежащих приватизации), то отбоя от покупателей у "Текта" и вовсе не будет, ведь приносящее многомиллионные доходы предприятие, обладающее к тому же не одним десятком гектаров земли в Киеве, способно заинтересовать кого угодно.

    Реклама на dsnews.ua