• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Война и мир. Компания экс-депутата Александра Грановского пошла на мировую с миноритариями "Укрпромспецстроя"

Реклама на dsnews.ua

Входящий в сферу влияния видного социал-демократа и бывшего депутата Александра Грановского Украинский строительный концерн в конце декабря продал контрольный пакет акций киевского ЗАО "Укрпромспецстрой" его менеджерам, которые с 2004 г. оспаривали законность скупки ценных бумаг УСК. По данным "ДС", это было основным условием подписанного накануне мирового соглашения.

Конфликт между сторонами возник в 2004 г., когда Украинский финансовый холдинг, также входящий в орбиту влияния Александра Грановского, начал скупать ценные бумаги двух десятков предприятий стройкомплекса страны, среди которых оказался и "Укрпромспецстрой". Попадание последнего в поле зрения подопечных Александра Геннадиевича назвать случайным нельзя. Скупающую сторону, прежде всего, интересовали те предприятия, которые еще с советских времен входили в состав союзно-республиканского министерства монтажных и специальных строительных работ СССР ("Минмонтажспецстрой"), объединявшего в общей сложности 170 строительных организаций. Их главной специализацией являлось возведение промышленных объектов. И "Укрпромспецстрой" вместе с более чем десятком своих дочерних структур занимал в этой исполинской структуре достойное место. В частности, компания отвечала за выполнение фундаментных работ и в разное время принимала участие в строительстве промышленных гигантов, дамб и очистных сооружений в Украине, России и Белоруссии.

В прошлом году все купленные предприятия, а их оказалось в общей сложности двадцать пять (среди них "Укрглавспецмонтажпроект", "Укргидроспецфундаментстрой", "Укрпромспецстрой", "Центростальконструкция", "Днепростальконструкция", "Южстальмонтаж", "Электромонтаж", "Днепрэлектромонтаж", "Западхимпроммонтаж" и др.), Украинский финансовый холдинг передал созданному накануне Украинскому строительному концерну, о чем представители последнего сообщили летом на презентации своей компании. Практически сразу же миноритарии "Укрпромспецстроя" поспешили заявить, что в состав УСК их предприятие не входит, а покупку контрольного пакета они считают спорной. По мнению председателя правления "Укрпромспецстроя" Михаила Барановского, в соответствии с украинским законодательством акции закрытых акционерных обществ нельзя покупать без предварительного согласования сделки с действующими акционерами, что сделано не было. Поэтому, когда в феврале 2006 г. мажоритарный акционер попытался войти в руководящие органы "Укрпромспецстроя", менеджмент этому воспрепятствовал, после чего стороны перенесли выяснение отношений в судебные инстанции.

Результатом судебных баталий стало подписание нынешней зимой мирового соглашения, которое предоставили на утверждение суда. "Основным его моментом была продажа нами контрольного пакета", — сказал председатель правления УСК Андрей Орловский. По данным "ДС", в мировом соглашении оговаривались компании, которым будут проданы акции. Ими являются киевское ЗАО "Киевфундаментстрой", которому досталось 45,2% бумаг, и винницкое ЗАО "Укрэкскавация" — 14,3%. "Они входят в состав "Укрпромспецстроя" как дочерние структуры", — пояснил г-н Барановский. Правда, стоит отметить, что указанные выше компании не являются 100%-ными "дочками", т. к. их контрольные пакеты принадлежат не материнской структуре, а руководителям на местах. Например, более 80% акций "Киевфундаментстроя" принадлежат НПО "Грант-Т", среди учредителей которого значатся много лет возглавлявшие дочернюю структуру менеджеры Анатолий Алексеенко и Сергей Ткаченко. Компанию им составляет белоцерковский предприниматель Николай Роман, знакомый со строительным делом в качестве владельца одной из крупнейших белоцерковских стройфирм "Эко".

    Реклама на dsnews.ua