• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Борьба с низменными инстинктами

Реклама на dsnews.ua

25 января в Киевском государственном академическом театре драмы и комедии состоится премьера спектакля по мотивам произведений Федора Достоевского и Александра Володина "Голубчики мои!.." в постановке Юрия Погребничко. Это уже третья работа московского режиссера в Театре на Левом берегу — на этот раз в дуэте с Лилией Загорской, ранее актрисой украинской, а теперь русской сцены.

Авторы спектакля показали столкновение двух пространств, духовного и материального миров. Чередуя эпизоды из "Преступления и наказания" Достоевского и "С любимыми не расставайтесь!" Володина, поднимается тема существования высшего начала. Приблизившись к вселенскому разуму, человек способен увидеть две стороны своей натуры, два враждебные лагеря. Физической сущностью руководит разум, не позволяющий подняться над уровнем эго, а также низменные инстинкты, с которыми нужно бороться.

Кроме противопоставления двух измерений, в пьесе происходит сравнение двух периодов времени — эпохи Достоевского и советских будней. Раскольников совершает грешный поступок, чтобы ощутить силу возмездия, открыть для себя Творца, в которого он верит. Герои, жившие 20–30 лет назад, тоже пытаются по-своему познать духовные ценности.

Слияние двух времен и пространств нашло отражение в актерских костюмах: воздушные платья и элегантные костюмы дополняются шапками-ушанками и другими атрибутами, характерными для советского гардероба. Музыкальное сопровождение Юрия Погребничко и Александра Курия воскрешает дух былых времен. Песни исполняет хор, состоящий из задействованных в спектакле актеров.

Начало в 19.00. Цена билетов — 15–45 грн.

    Реклама на dsnews.ua