• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Странный бензин

Реклама на dsnews.ua

За последние два месяца литр А-95 в Украине стал дороже на 15–25 коп. Указывая на тенденции европейского рынка топлива (за три недели января А-95 подешевел на 10%), а также на мировые котировки нефти (российская смесь Urals упала в цене до рекордных $49,5/баррель), эксперты утверждают, что предпосылок для повышения стоимости высокооктанового бензина не было. В то же время министр топлива Юрий Бойко прогнозирует подорожание дизеля и А-76 в пределах 10%.

Наиболее яркими событиями, на которые можно было бы списать увеличение цен на горючее, стал незначительный рост потребления топлива, а также двухдневный простой нефтепровода "Дружба", вызванный российско-белорусским конфликтом. Инцидент с "трубой", безусловно, важнее. Но в этом случае будет уместным упомянуть заявление министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, который в самый разгар скандала успокоил сограждан обещанием, что "конфликт между Россией и Беларусью никоим образом не обозначится на цене бензина на автозаправках".

Если поверить главному энергетику, то можно предположить, что основания к удорожанию были заложены в соседней России, поскольку нефть из этой страны занимает порядка 85% от объемов переработки на украинских НПЗ: по итогам 2006 г. из РФ на наши заводы поставлено 10,65 млн т нефти, тогда как объем сырья отечественной добычи достиг 3,622 млн т. С начала 2007 г. эта динамика не изменилась — за 21 день января мы завезли на НПЗ 752 тыс. т российской нефти и 184 тыс. т отечественной. Но стоимость первой опускается. Более того, с 1 февраля Москва снижает экспортную пошлину на Urals на $1 — до $179,7/т.

Правда, по мнению экспертов, при детальном изучении цен на Urals на мировых рынках, от которых и зависит размер пошлины, можно отметить, что ее февральский размер должен быть ниже заявленного. Так, если с 1 сентября по 31 октября (период, в течение которого определялась цена на пошлину с 1 ноября 2006 г.) баррель Urals колебался в пределах $56–66, то с 1 ноября по 31 декабря (время определения размера пошлины на 1 февраля) котировки находились в пределах $50–61 за баррель. "В конце ноября нефть стоила порядка $62. А в конце декабря — начале января она была самой низкой за два года — на уровне $49,5. По всей видимости, россияне привыкли брать большую пошлину. Кстати, бюджет РФ был сверстан исходя из средней цены на нефть в размерах 60–61 доллара за баррель", — сообщили "ДС" в Минтопэнерго. Но Россия рассчитывает пошлину, беря за основу средний размер котировок. По данным Министерства финансов РФ, средняя цена российской нефти на европейских рынках в течение двух вышеприведенных периодов сложилась на уровне $57 и $56/баррель соответственно. Поэтому, считают тамошние чиновники, пошлина на февраль и так была незначительно откорректирована.

С учетом перечисленных факторов можно сделать вывод, что для повышения стоимости бензина в Украине не было никаких предпосылок. А при сохранении существующей динамики цен на нефть оснований для подорожания горючего в феврале — тем более.

В дополнение к этим расчетам можно отметить, что в декабре–январе дизельное топливо подорожало в среднем на 15 коп. — до 3,75 грн./л. Кстати, Юрий Бойко допускает, что стоимость солярки и А-76 в период посевной кампании (сезонного повышения спроса) может возрасти еще до 10%. Любопытно, что ограничивать возможный рост в Минтопэнерго собираются с помощью пока еще не существующих запасов нефти. "К середине марта "Укртранснефть" сформирует стабилизационный фонд объемом 200–300 млн т. Этот ресурс будет выброшен на рынок, если возникнет угроза увеличения цен на нефтепродукты свыше 10%. В целом в весенний период ситуация останется на уровне осени 2006 года", — сообщил министр. В этой связи можно только напомнить, что на протяжении сентября–ноября 2006 г. литр А-76 стоил 4,1–4,5 грн., дизеля — 4,1–4,2 грн.

    Реклама на dsnews.ua