• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевод с русского. Российские платежные системы, стремящиеся захватить рынок переводов СНГ, активно высаживаются в Украине

Реклама на dsnews.ua

Появление в Украине новых платежных систем, а также внедрение программ лояльности позволили отечественным банкам снизить в 2006 г. стоимость денежных переводов в среднем по рынку на 15–20%. Финансисты не скрывают, что это удешевление позволило им весьма существенно нарастить объемы перечислений по стране и за ее пределы.

Агенты дают объемы
Наиболее активно в прошлом году росли объемы денежных перечислений по территории Украины. "В 2006 году объемы международных переводов увеличились приблизительно на 20%, перечислений внутри страны — сразу в 2,5 раза", — сообщила "ДС" председатель правления АКБ "Правэкс-Банк" Наталья Зубрицкая. Как ни странно, но финучреждения крайне редко снижали тарифы по внутриукраинским переводам. Свой успех они поясняют исключительно активными рекламными кампаниями и расширением сети отделений. Прирост же международных переводов считают закономерностью. "Тарифы на перечисления без открытия банковских счетов были снижены в среднем по рынку на 15–20%, что значительно повысило привлекательность этой услуги", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления Диамантбанка Александр Рыбалкин. Еще один значимый фактор — рост благосостояния граждан: по расчетам банкиров, в прошлом году в 1,5–2 раза выросли суммы переводов. "Средний размер денежного перевода по стране составлял около 2 тыс. грн., международного — примерно $400", — рассказал "ДС" заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

Главными отправителями денег по территории Украины, по словам банкиров, в 2006 г. стали столичный регион и восток страны, крупнейшими получателями признаны западные области и Крым. "Активными странами — отправителями международных денежных переводов являются Россия, Италия, Соединенные Штаты Америки, Испания, Германия, Португалия и Израиль. Из Украины чаще средства перечислялись в Россию, Германию, США, Израиль, Грузию и Турцию", — сообщила г-жа Зубрицкая.

Русские метят территорию
Отечественный переводной рынок в прошлом году оставался в центре внимания международных операторов. Примечательным событием стала активизация в нашей стране одной из крупнейших мировых систем MoneyGram, которую несколько лет назад практически удалось вытеснить с украинского рынка американской Western Union. Стали высаживаться на наш рынок и экзотические платежные системы, о существовании которых до недавнего времени знали немногие. Нацбанк зарегистрировал латиноамериканскую систему VIGO (принадлежащую Vigo Remittance Corp.), имеющую достаточно сильные позиции в Латинской Америке, Африке, Азии и Европе. Главное преимущество подобных компаний — более лояльные тарифы и весьма широкое представительство в отдельно взятых регионах.

Невиданную прыть проявили россияне, которые взялись покорять рынок СНГ. Нередко место на украинском рынке пытались застолбить не просто небольшие платежные системы, а и вовсе новички, которые лишь недавно получили лицензии на осуществление денежных переводов: "Живые деньги" (принадлежащие "Собинбанку"), BLIZKO ("Связь-банк") и "Страна Экспресс" (ЗАО "Биллинговый центр"). "По данным Всемирного банка, наиболее динамичным сегментом мирового рынка денежных переводов сейчас становится именно рынок СНГ — рост составляет около 60–70% в год, а среднегодовой объем уже достиг $15 млрд", — пояснил заинтересованность новичков Александр Рыбалкин. Правда, финансисты уверены, что новоявленные переводчики не смогут самостоятельно утвердиться на территории бывшего СССР. "Чтобы создать собственную крупную международную систему, нужно иметь авторитет в мировом финансовом сообществе, значительные ресурсы для создания соответствующего программного обеспечения, широкое покрытие. Все небольшие системы, которые работают в Украине, в основном завязаны на крупные российские банки, которые прилично представлены на просторах СНГ. Полагаю, их перспектива — это слияние в одну компанию, тогда на территории Содружества появится свой монополист, который сможет конкурировать с Western Union и MoneyGram", — подчеркнул в разговоре с "ДС" начальник управления по работе с населением банка "Хрещатик" Вадим Клименко.

От засилья иностранцев выигрывают клиенты. Ведь выходя на наш рынок, новички начинают демпинговать, и в некоторых случаях стоимость международных переводов опускается до 1–1,5% суммы перевода (против 8–10% за аналогичные услуги, взимаемых старожилами рынка). Главный недостаток новичков — это скромная сеть представительств в Украине. Банкиры не исключают, что по мере продвижения на нашем рынке новых компаний крупные операторы начнут предлагать совершенно иной сервис по весьма привлекательным ценам. "Думаю, можно говорить о перспективе ввода переводов в гривне по территории нашей страны по специальным тарифам на основе точек систем-монополистов. Банки были бы заинтересованы в участии в подобном проекте", — считает г-н Клименко. Кроме того, финансисты ожидают продолжения планомерного снижения тарифов по всем видам переводов. По прогнозам, стоимость международных перечислений до конца 2007 г. может уменьшиться на 10–15%, внутриукраинских — на 5–10%.

    Реклама на dsnews.ua