• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новые министры

Реклама на dsnews.ua

Перестановки в правительстве и региональных администрациях после очередных парламентских (либо президентских) выборов — дело привычное. Как правило, после выборов всегда наступает период административных выводов. Меняются министры, меняются главы администраций, меняются видные дипломаты. Государственный аппарат обновляется. Поэтому нынешние перестановки — вполне логичный политический процесс, и в нем нет ничего экстраординарного.

Главный юрист

Назначение на должность министра юстиции Александра Лавриновича — логическое продолжение карьеры бывшего оппозиционера, ставшего президентским любимцем. Александр Лавринович — фигура очень интересная в украинском политикуме. В 1994 г., после исчезновения председателя секретариата Народного Руха Украины Михаила Бойчишина, г-н Лавринович становится вторым человеком в партии, правой рукой Вячеслава Черновола. Он курировал ряд важных кадровых вопросов, в том числе привлечение в ряды Руха некоторых представителей большого бизнеса. Именно благодаря Александру Лавриновичу в Рухе появились Михаил Бродский и Виктор Чайка, с которыми новый министр до сих пор поддерживает дружеские отношения. После 1997 г. г-н Лавринович оказался в числе партийных оппозиционеров. При этом его оппозиционность была направлена против как Вячеслава Черновола, так и Президента. Александр Лавринович пытался также играть в излюбленную игру украинских начинающих оппозиционеров — импичмент Президенту. Потом смирился. В расколе Руха в 1999 г. он играл далеко не первую роль и вообще вышел из партии. Потом вернулся в удовенковский Рух (многие думали — готовит себе почву для того, чтобы стать преемником стареющего Удовенко). С Президентом удалось помириться — Леонид Данилович амнистировал тех оппозиционеров, которые покаялись и пришли ему на помощь накануне президентских выборов 1999 г. В прошлом году неожиданно для многих Леонид Кучма назначил г-на Лавриновича госсекретарем Министерства юстиции, фактически подготовив почву для медленной сдачи Сюзанны Станик. Александр Владимирович дважды становился народным депутатом Украины. На последних выборах шел по списку "Нашей Украины", а свой округ в Дрогобыче фактически сдал предпринимателю Петру Диминскому, с которым его, как говорят, связывает тесная дружба. Любит Александр Владимирович богатых людей — ничего не поделаешь. В случае же, если г-н Диминский попытается создать в парламенте собственную фракцию или группу, у Александра Лавриновича будет свое мощное лоббистское объединение в Верховной Раде. При этом его роль как министра существенно возрастет.

В ближайшее время г-н Лавринович, как человек деятельный и обладающий кипучей энергией, может предложить реформу Министерства юстиции. Это не может не понравиться Президенту, который любит процесс реформирования. Еще один момент: назначение Александра Лавриновича — это попытка главы государства если не найти компромисс с Виктором Ющенко (ведь НРУ, к которой принадлежит г-н Лавринович, — субъект блока "Наша Украина"), то создать видимость уступок экс-премьеру. Теперь никто не упрекнет Леонида Кучму в том, что он не учел победы "Нашей Украины" на выборах.

Начальник транспортного цеха

54-летний Георгий Кирпа стал новым министром транспорта. При этом он остался и начальником "Укрзалізниці". Он известен как жесткий и исполнительный руководитель старой закалки. Георгий Николаевич хорошо знает железнодорожную отрасль, в которой проработал более 35 лет. Более того, г-н Кирпа создал фактически свой "железнодорожный клан", образовав "государство в государстве". Он, еще будучи руководителем Львовской железной дороги, активно влиял на важные государственные дела, в том числе на кадровые назначения в западных областях Украины. Не без участия г-на Кирпы во Львове к власти пришли аграрии. Благодаря ему первым замом ривненского губернатора стал его старый друг и сослуживец Эльбрус Абдуллаев. В 2000 г. Георгий Николаевич победил в ожесточенной борьбе за пост руководителя "Укрзалізниці" и довольно жестко расправился со своими ближайшими конкурентами. Георгий Кирпа не только на словах, но и на деле продолжил "дело Олийныка"... Он стал одним из тех, кто начал активно выводить на свет значительную часть теневых средств, которые вращались в железнодорожной отрасли, а также сделал ее прибыльной. Благодаря ему были отремонтированы старые и куплены новые подвижные составы. Кроме того, повысили заработную плату железнодорожникам — теперь средняя зарплата машиниста составляет 200 у. е. плюс такие же премиальные.
Георгий Кирпа считался человеком, близким к "Трудовой Украине", хотя сам оставался принципиально беспартийным. В "Трудовой Украине" он теснее всего общался с народным депутатом Александром Единым. А вот с Андреем Деркачом у г-на Кирпы были довольно серьезные противоречия, которые вылились даже в ряде публикаций в "Киевском телеграфе", направленных против "рельсового генерала". Но благодаря усилиям партийного руководства, которое понимало, что человека типа Георгия Кирпы терять недопустимо, все трения были улажены. На последних выборах г-н Кирпа обещал провести в парламент не менее 15 представителей железной дороги — не удалось. Теперь ему придется искать союзников в Верховной Раде или договариваться с существующими группами. А договариваться он умеет.

Еще один момент. Традиционно руководитель "Укрзалізниці" одновременно назначался первым заместителем министра транспорта Украины. Когда же министром стал Валерий Пустовойтенко, он решил реформировать министерство и ликвидировал должность первого заместителя, тем самым немного ослабив небезопасного для себя Георгия Николаевича. Этот факт говорит о том, что сейчас, очевидно, г-н Кирпа начнет свою деятельность с очищения Министерства транспорта от людей Валерия Пустовойтенко. Очевидно, программа реформирования транспортной системы Украины, предложенная г-ном Пустовойтенко (в духе Валерия Павловича — на период до 2020 г.), канет в Лету, и в то же время Георгий Кирпа жесткой рукой начнет внедрять порядки, апробированные на железной дороге, в другие сферы транспортной отрасли. Видимо, это будет своего рода смесь реформ и командно-административных методов, к коим склонен г-н Кирпа.

Реклама на dsnews.ua

Винницкий губернатор

Из последних назначений также обращает на себя внимание замена губернатора Винницкой области. Бывший председатель областной государственной администрации, Юрий Иванов, избран председателем облсовета. Наиболее странным стало то, что Президент назначил новым губернатором Виктора Коцемира, бывшего председателя Волочисской райадминистрации соседней, Хмельницкой области. Личность нового губернатора примечательна тем, что он никогда не работал в Винницкой области и даже не имеет винницких корней. Чем же вызвано это назначение? Существует несколько версий. Согласно первой Леонид Кучма решил провести перетасовку кадров. Он берет регионы в свое управление. Губернаторы становятся не лидерами региональных элит, как было раньше, а комиссарами, присланными для наведения порядка в областях. Это чем-то похоже на назначение госсекретарей в министерства. Вторая версия сводится к тому, что новое назначение — это уступка лоббистской группе руководителя компании "Украгротехсервис" Владимира Бортника, поскольку новый винницкий губернатор считается человеком, близким к "королю агробизнеса". Третья версия — в последнее время усилились позиции своеобразного "хмельницкого клана" (хмельнитчанином по происхождению является и Георгий Кирпа). Перестановки продолжаются. Одним словом, политическая жизнь кипит.

    Реклама на dsnews.ua