• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэр без средств. Днепропетровские депутаты урезали расходы городского головы

Реклама на dsnews.ua

Бездефицитный днепропетровский бюджет-2007 почти в полтора раза больше прошлогоднего, но добавку получат не все. Депутаты горсовета демонстративно ограничили специальный фонд, которым распоряжался мэр. В то же время их щедрость не знала границ по отношению к себе: народные избранники не пожалели денег на собственное содержание и на выполнение наказов избирателей.

Причины недовольства депутатов могли вызвать прошлогодние заявления мэра Ивана Куличенко городским СМИ о том, что реконструкция различных объектов инфраструктуры, например на Набережной, делалась исключительно за деньги инвесторов. Впоследствии выяснялось, что на них тратились и бюджетные деньги.

Вдобавок в начале декабря г-на Куличенко попытались вписать в историю, связанную с выделением средств городской казны на строительство пансионата "Таврия" в Форосе. Облпрокуратура подозревает, что деньги на этот проект перечислялись мэрией с нарушениями, и это также могло подорвать доверие народных избранников к градоначальнику. Бюджет Днепропетровска на нынешний год лишний раз подтвердил, что Иван Куличенко теряет власть в городе.

За счет увеличения прожиточного минимума и минимальной зарплаты доходы казны впервые перевалили за миллиардную отметку и достигли почти 1,2 млрд грн. Доходная и расходная части бюджета по сравнению с 2006 г. выросли почти наполовину. Однако специальный фонд и в том числе фонд развития, из которых мэрия традиционно латала дыры городского хозяйства, были увеличены лишь на 20%. Почти на $1 млн уменьшились перечисления из общего фонда в фонд развития, которые составят теперь 3,7 млн грн., вместо 8,56 млн. Эту диспропорцию депутаты объясняют по-разному. Одни утверждают, что некоторые траты, сделанные мэром в 2006 г. были не вполне мотивированными. А их оппоненты сетуют на новогоднюю спешку, в которой принимался бюджет, и утверждают, что городская смета-2007 им еще более непонятна, чем все предыдущие.Собственно, спецфонд составляет менее 8% расходной части городской казны — 95,16 млн грн. (в том числе бюджет развития — 28,7 млн). И говорить, что перетягивание бюджетного одеяла уж очень повлияет на работоспособность городского хозяйства, не приходится. Тем более что почти на порядок больше денег, чем раньше, из городской казны теперь получат районы облцентра — 132,6 млн грн. по сравнению с 15,4 млн в бюджете-2006. Постатейно эти расходы в тексте документа не расписаны, но в минувшем году дотации выравнивания районным бюджетам из городского выделялись преимущественно на коммунальные нужды. Правда, в последние годы мэрия всячески подчеркивала зависимость районов от городской власти и не давала им разгуляться в тратах. А вот новый состав горсовета, напротив, решил укрепить на местах свое влияние, а заодно переложить ответственность за развитие инфраструктуры на райсоветы.Не забыли народные избранники и о себе любимых. В связи с тем что численность депутатов горсовета по сравнению с предыдущим составом выросла в полтора раза — с 80 до 120, расходы на местное самоуправление в Днепропетровске увеличились в 1,3 раза — до 33,06 млн грн. Потратят на депутатов и часть строительных денег. Поскольку рассадить всех желающих в здании мэрии уже невозможно, проблему кабинетов для "новобранцев" город решает возведением нового корпуса горсовета. В 2,5 раза больше бюджетных денег смогут потратить депутаты и на выполнение наказов избирателей. Расходы по этой статье составят 9 млн грн., или 75 тыс. грн. на каждого представителя депкорпуса (ранее — по 30 тыс. грн.). Теперь по 30 тыс. грн. каждый депутат горсовета имеет право потратить на капремонт жилья любой формы собственности и еще трижды по 15 тыс. грн. — на дороги и освещение во дворах, материальную помощь малообеспеченным горожанам и помощь бюджетным организациям.

В целом руководитель бюджетной комиссии горсовета Ирина Шайхутдинова назвала нынешнюю смету социальной, однако изучение документа показывает, что на соцзащиту и соцобеспечение в нынешнем году город потратит более чем в два раза меньше, чем в прошлом. Примерно на четверть снижены расходы на образование. Из всех трат на жилищно-коммунальное хозяйство увеличено финансирование работ по благоустройству города и капремонту жилфонда, в то время как содержание тепловиков обрезали в полтора, а жилищно-эксплуатационных контор — в два раза. В общем, по многим вопросам у горсовета и мэрии оказалось разное понимание эффективности использования бюджетных средств.

Доходы и расходы бюджета Днепропетровска-2007

Доходы, млн грн.

1193,3

Расходы, млн грн.

1193,3

Основные статьи доходов

Основные статьи расходов

Налог с доходов физлиц

702,17

Здравоохранение

307,2

Плата за землю

77,68

Образование

39,6

Налог на владельцев транспортных средств

26,3

Соцзащита

21,3

Собственные поступления бюджетных организаций

20

Благоустройство города

44,65

Поступления от продажи земли

18,85

ЖКХ

69,7

Местные налоги и сборы

6,6

Местное самоуправление

33,06

Налог на прибыль коммунальных предприятий

15,8

Культура и искусство

31,79

Плата за аренду коммунального имущества

7,7

Содержание дорог

26,3

Административные сборы и платежи

7,78

Регулирование цен на проезд в метрополитене

13,5

Дивиденды коммунальных предприятий

0,014

Наказы избирателей

9

    Реклама на dsnews.ua