• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Омеге снесут бары

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялось первое заседание специальной комиссии, созданной в Севастопольской городской администрации для разрешения конфликта, который возник между местными властями и предпринимателями, работающими в бухте Омега. Заместитель мэра Ольга Ковитиди категорически заявила, что их бары и рестораны должны быть снесены, но оставила бизнесменам надежду, добавив, что с каждым из них готова решать вопрос в индивидуальном порядке.

Еще в конце прошлого года предприниматели устроили пикет у здания севастопольского муниципалитета и требовали узаконить свои заведения, расположенные на земельных участках, на которые у них нет никаких прав. Стремление общепитовцев любой ценой закрепиться на насиженном месте вполне понятно. Омега — мелководная бухта с единственным в Севастополе песчаным пляжем протяженностью около километра — является излюбленным местом отдыха горожан и приезжих. В 1998 г. местные власти захотели ее облагородить и выдали разрешение на строительство десятка увеселительных заведений на побережье. Сначала бизнесмены ограничились палатками, где продавали еду и напитки, а через год чиновники все-таки заставили их возвести капитальные здания со всеми необходимыми коммуникациями и получить разрешения многочисленных инстанций на эксплуатацию. Но сами участки предпринимателям в аренду не передали. Примерно в этот же период городом был разработан проект строительства в бухте прогулочной зоны, развлекательного комплекса и жилмассива Омега-2, для реализации которого планировалось привлечь более солидных инвесторов. Вскоре работы начались — вдоль побережья в одну линию стали выстраиваться новые заведения, но уже побогаче. "Они не мешают работать местным предпринимателям. Мы просто предлагаем им тоже поставить свои бары в одну линию, чтобы не портить архитектурный ансамбль города и не мешать проходу отдыхающих", — сообщил "ДС" начальник отдела инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Севастопольской горадминистрации Александр Фещун.

Тем не менее, как утверждают бизнесмены, когда в минувшем году созданное после выборов при горсовете управление земельных ресурсов занялось ревизией прибрежных наделов: их объявили самозахватчиками и подали иски в суд. Пока еще ни одно дело не рассмотрено, но при таком упорстве со стороны местных властей шансы остаться на популярном пляже у рестораторов невелики. Понимая это, они создали ассоциацию предпринимателей бухты Омега и намерены защищать свои права совместными усилиями. "Гагаринская райадминистрация, СЭС и пожарная инспекция каждый год выдают нам разрешения на работу. Севастопольский комбинат благоустройства за те девять лет, что существуют бары в бухте, получил от предпринимателей $10 тыс. Почему нам не дают возможности зарабатывать законно?" — недоумевает председатель данной общественной организации Елена Банк. Но, судя по всему, руководство Севастополя не собирается уступать. В горадминистрации говорят, что не обязаны выделять участки всем, кто попросит. Член земельной комиссии горсовета Елена Василенко считает, что мелких бизнесменов обманули, и теперь им придется сносить свои бары.

Оказалось, что проблемы с участками были и у солидных инвесторов Омеги, но они смогли их решить. Как рассказал "ДС" учредитель киевского ООО "Прима-сервис" Роман Потымко, его фирма финансировала возведение первой очереди прогулочной зоны с развлекательными заведениями, но участок в аренду получила с большим трудом. "Хотя строительство закончилось в 2004 году, городские власти два года под разными предлогами не давали разрешения на аренду земли под зданиями. Мы получили его только осенью 2006 года сроком на 25 лет", — уверяет он.

    Реклама на dsnews.ua