• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столичный рынок минерализируется

Реклама на dsnews.ua

Независимо от погоды, продавцы минеральной воды рассчитывают этим летом увеличить обороты как минимум на 30%. Производителям же безалкогольных напитков придется доказывать свое право на кошелек покупателя, повышая качество продукции. Специалисты связывают это с тем, что в последнее время многие киевляне отказываются от  сладких газированных напитков с различными наполнителями в пользу минеральной  или очищенной воды.

Практически все производители минеральной воды и безалкогольных напитков, продукция которых представлена в столице, утверждают, что киевский рынок является для них наиболее важным и перспективным. В частности, директор по маркетингу и производству компании "IДС" (эксклюзивный дистрибьютор ТМ "Миргородская", "Старый Миргород", "Сорочинская") Марианна Глотова сказала: "Киевский рынок занимает порядка 12–13% в структуре продаж (по данным AC Nielsen). Причем он развивается более динамично, чем региональные рынки минеральной воды. Например, если рост по Украине в 2001 г. составил в среднем 15,4%(по данным AC Nielsen), то в Киеве этот показатель достиг 33,3%. В нынешнем году мы ожидаем не менее активного роста продаж. Столь бурное развитие столичного рынка объясняется более высокой культурой потребления воды и растущим уровнем благосостояния киевлян".

Эксперты говорят, что киевляне тратят на покупку минеральной воды и безалкогольных напитков порядка $20 млн в год, что составляет 15% объема национального рынка. При этом маркетинг-директор корпорации "Украинские минеральные воды" (ТМ "Куяльник", "Свалява", "Поляна квасова", "Поляна купель", "Лужанская") Сергей Белявский отмечает, что уже сегодня потребление минеральной воды на душу населения в столице почти в два раза выше среднеукраинского показателя (20–22 л против 12 л в год). И эта цифра в дальнейшем будет увеличиваться (к примеру, среднестатистический европеец ежегодно выпивает до 100 л минеральной воды и напитков).

Неудивительно, что крупнейшие компании пытаются укрепить свои позиции в Киеве, а более мелкие — освоить этот рынок. Впрочем, это возможно уже далеко не во всех сегментах.

Лечебная специфика
Специалисты делят рынок минеральной воды на несколько сегментов: лечебно-столовой, столово-газированной, питьевой и "тихой" (негазированной) воды. Причем первые два развиваются наиболее динамично — ежегодно продажи в столице растут на 30%. При этом специалисты отмечают: спрос настолько велик, что зачастую производители просто не могут его насытить. Например, прошлым летом почти все заводы, производящие как лечебно-столовую, так и столовую воду оказались перегруженными и были вынуждены отказаться от части заказов. Сегмент "тихой" воды, по оценкам экспертов, занимает не более 5% столичного рынка. "Наши потребители считают, что минеральная вода обязательно должна быть газированной. Вода без пузырьков зачастую ассоциируется с некачественной или сделанной в кустарных условиях", — утверждают специалисты (в европейских странах "тихая" вода является лидером продаж).

Эксперты отмечают, что за последние годы отечественным производителям удалось потеснить иностранные торговые марки как лечебно-столовой, так и столовой воды: сегодня их доля на столичном рынке не превышает 1%. Не менее результативной оказалась и борьба с фальсификатом. Многие производители утверждают, что им удалось решить эту проблему главным образом за счет применения новых технологий оформления оригинальной продукции (например, некоторые заменили бумажную на этикетку из прозрачного пластика, которую наклеить в кустарных условиях просто невозможно).

Таким образом, конкуренция на столичном рынке минеральных вод сегодня ведется в основном среди своих. "Рынок лечебно-столовых вод фактически разделен, а список лидеров давно определился. И новичку найти свою нишу очень сложно и дорого. Только вывод новой торговой марки уже работающим предприятием обойдется не менее чем в $1 млн. Если же начинать все с нуля, то сумма может вырости на порядок. При этом успех новому оператору вовсе не гарантирован", — считает Марианна Глотова. Как отмечают эксперты, многим производителям лечебно-столовых вод уже удалось сформировать потребительскую лояльность. Это способствует тому, что многие потребители не рискуют экспериментировать с новой водой. Потребительские вкусы уже сформировались, говорит Марианна Глотова. Наиболее востребованными являются воды двух типов — хлоридно-натриевые и гидрокарбонатно-натриевые. Так что эксперты не прогнозируют существенных изменений в этом сегменте еще как минимум пять-шесть лет.

Реклама на dsnews.ua

Столовой воды будет больше
В отличие от лечебно-столового сегмент столово-газированной воды на сегодняшний день переживает этап становления и бурного роста. По мнению брэнд-менеджера корпорации "Украинские минеральные воды" Романа Тертычного, рынок столовых вод имеет самый большой потенциал — во всем мире его емкость на порядок выше, чем рынка лечебно-столовой воды. В Украине подобная тенденция также прослеживается — из года в год доля столовой воды растет. Этому способствуют несколько факторов: ухудшение качества водопроводной воды и общей экологической ситуации, повышение культуры потребления и благосостояния населения. В то же время лояльность киевлян к конкретным торговым маркам пока крайне низка (1–3%). То есть у новичка есть шанс в короткое время отвоевать значительную долю рынка. И многие весьма активно используют этот шанс. Например, только в этом году новые марки столовой воды выпустили компания Coca Cola ("Юрське джерело"), Миргородский завод минеральных вод ("Аляска") и др. Столь же активно появляются и новые торговые марки питьевой воды в больших емкостях. Причем эксперты отмечают, что рынок пока далек от насыщения. Впрочем, специалисты говорят, что конкуренция в сегменте столовой воды уже сегодня достаточно жесткая. В столовой воде, в отличие от лечебной, трудно найти какие-то несомненные преимущества, то есть исход борьбы в этом сегменте будут определять маркетинговые стратегии и рекламные бюджеты. Эксперты утверждают, что ситуация, когда на рынке будет всего несколько лидирующих торговых марок столовых вод, вряд ли возможна. Количество популярных водных позиций может исчисляться десятками.

От сладкого хотят пользы
Хотя минеральная вода открыто не мешает безалкогольным напиткам, о косвенной конкуренции говорить все же можно. "В летний период доля минеральной воды по сравнению с объемами продаж сладких напитков несколько уменьшается", — утверждает Роман Тертычный. Впрочем, статистические данные говорят о том, что, несмотря на погодные условия, столичный рынок минеральной воды развивается все-таки более активно, чем сегмент безалкогольных напитков. "Рынок безалкогольных напитков можно назвать вполне сформированным. За последние три года на нем практически ничего не изменилось — тот же состав лидеров, тот же расклад", — считает специалист по рекламе ТМ "Росинка" Михаил Анисимов. Впрочем, о некоторых новых тенденциях говорить все-таки можно. В частности, Сергей Белявский утверждает, что рынок безалкогольных напитков развивается не в количественном, а в качественном направлении. "Так как столичная розница очень насыщена напитками, потребитель относится к их качеству крайне требовательно. Сегодня цена уже далеко не решающий фактор при выборе напитка. Главное — качество. Покупатель хочет не просто попить вкусной водички, но и получить пользу", — говорит он.

Реагируя на подобные изменения потребительских предпочтений, производители напитков в последнее время вывели на рынок ряд принципиально новых продуктов. Это, в частности, сокосодержащие и витаминизированные напитки (например, у Coca Cola — "Фруктайм", у "Оболони" — "Живчик", у "Орлана" и "Росинки" — "А.С.Е."). В то же время популярные еще несколько лет назад "ностальгические" напитки ("Байкал", "Тархун", "Дюшес" и др.) стремительно теряют своих почитателей, что заставляет производителей снимать неликвидный товар с производства (так поступили, скажем, "Орлан" и "Росинка").

Так что не исключено, что в ближайшем будущем ассортимент безалкогольных напитков в столичных магазинах значительно изменится. И почти наверняка на магазинных полках не найдется места некачественным и малоизвестным маркам. Ведь уже сегодня крупные розничные сети готовы продавать напитки только на определенных условиях. В частности, производитель должен предоставить не только качественный товар, но и торговое оборудование, специальный бонус. А это под силу далеко не каждому.

Производство минеральной воды и безалкогольных напитков*

Компания

объемы производства в 2000г.

объемы производства в 2001г.

Рост, %

Корпорация "Росинка"
8304,3
9504,5
114,5
ЗАО "Оболонь"
15160
15330
101, 1
Предприятия "Sun Interbrew"
6831
9465
138,6
"ВВН" (Pepsi)
2491,6
3860,2
154,9
"Донецкая пивная группа"
1892,2
1984,3
104,9
Миргородский завод минеральных вод
6770
8075
119,3
Coca cola
9954
13856
139,2
"Биола"
3759
8687
231,10%
"Орлан"
5315
5531
104,1
Другие
43974,4
59189,9
134,6
*Данные компании "Росинка"   
    Реклама на dsnews.ua