• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банкиры делят клиентов

Реклама на dsnews.ua

Если верить финансистам, им достаточно одного года, чтобы покрыть филиальными сетями территорию Украины. Уже сейчас движение наблюдается в обе стороны — региональные банки расширяют свою деятельность в столице, столичные же финансовые учреждения активно продвигаются в области. Пока киевляне преимущественно интересуются промышленно развитым востоком Украины, пытаясь отбить часть зажиточных производственников у тамошних коллег.

Регионалы идут в столицу
Поводом для возобновления разговоров на тему похода региональных банков в столицу стали события последних месяцев, когда один за другим открывались новые банковские офисы. Сначала презентацию провел Приватбанк (Днепропетровск), после него Первый украинский международный банк (Донецк). Кроме того, на финансовом рынке не перестают говорить об активизации работы в Киеве УкрСиббанка (Харьков). Стоит отметить, что все перечисленные банки представляют первую финансовую десятку страны. К тому же днепропетровский банк не просто открыл новый филиал в Киеве, а выиграл тендер на аренду помещений банка "Украина" по всей стране. Руководители столичного отделения Приватбанка сразу же отметили, что на достигнутом останавливаться не собираются и в будущем киевлянам стоит ожидать открытия новых офисов банка. Правда, головное руководство оценило ситуацию скромнее. "Некоторые региональные банки приходят в Киев, возводя большие здания, и переносят части функций хэд-офисов. В наших планах этого нет. Штаб-квартира Приватбанка находится в Днепропетровске. Ориентация, в том числе и на столичную клиентскую базу, была всегда. В Киеве у нас очень много крупных клиентов: промышленные, нефтяные компании, предприятия, связанные с производством специальной техники", — прокомментировал ситуацию председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

К слову сказать, среди главных наследников "Украины" директор Генерального департамента банковского надзора НБУ Александр Киреев выделил два финучреждения — Приватбанк и Ощадбанк. При этом, даже несмотря на то, что с начала текущего года сеть Ощадбанка сократилась на 208 филиалов, на сегодняшний день у "народного" банка насчитывается 6777 учреждений по всей стране, из которых 25 региональных управлений, 429 отделений, 6315 филиалов и 8 агентств. У вышеупомянутого Приватбанка 1290 "площадок" в регионах. Как ответ на поход на столицу наблюдатели воспринимают активизацию киевских банков в сфере развития филиальной сети в регионах. Примечательно, что филиалы открывают банки со 100%-ным иностранным капиталом. Показательным примером считается сообщение "ХФБ Банк Украина" (бывшего "Банк Австрия Кредитанштальт Украина") о том, что он приступает к формированию региональной сети и планирует открыть первые отделения уже в конце текущего года. Такая активизация связана с непрекращающимся перетеканием клиентов из банка в банк.

Столичные покрывают провинцию
Банкиры не скрывают, что нередко новые филиалы открываются как раз после привлечения очередного V.I.P. Заметим, что в среднем создание банковского филиала обходится в пределах $500 тыс. — 1 млн в зависимости от предназначения отделения. "На этот год нашим банком намечено открытие трех подразделений: еще одно в Киеве, в Запорожье, где у нас появились крупные клиенты (в частности, Запорожский алюминиевый комбинат, Днепроспецсталь, Запорожский ферросплавный комбинат и др.), и в Крыму (Алушта). Банк может потерять большой бизнес, не открывая там филиалов либо безбалансовых отделений", — отметил в интервью "ДС" председатель совета банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин.

Банкиры не скрывают, что попросту отбивают клиентов у своих коллег-конкурентов, правда, каждый в свою очередь уверяет, что поступает честно и цивилизованно, предлагая клиенту более привлекательный пакет услуг, который предприятие не может получить в родном финучреждении. Впрочем, не исключаются также и более конкретные уступки, на которые идет банк, чтобы приворожить привлекательное предприятие. "Контакт на предмет перехода из одного банка в другой происходит на уровне собственников компаний и руководителей банков, между которыми заключаются определенные договоренности", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "Форум" Ярослав Колесник. Посему о так называемом броуновском движении, или, как шутят банкиры, "беспорядочном круговороте клиентов в природе", речи быть не может.

Если банки среднего звена, открывая представительства, сразу рассчитывают на окупаемость своих вложений в филиал в течение одного года и поэтому ориентируются на конкретных клиентов, то так называемые системные банки проповедуют диаметрально противоположную политику. Они сначала накрывают своей сетью определенный регион, после чего работники филиала начинают нарабатывать клиентскую базу. "Если создавать банковские "площадки" под конкретных клиентов, тогда можно открывать до пяти отделений в год, если же с целью покрыть рынок — тогда все 50", — рассказал председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. Ориентируются в основном на восточную часть Украины. Это не удивляет, учитывая то, что в Киеве и области, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Харькове осуществляется 85% всех денежных оборотов страны. Менее привлекательна для банков западная часть Украины. Хотя в последнее время финансисты заметили, что там не охвачен такой сегмент, как работа с физическими лицами. "Западная Украина стала интересна с точки зрения привлечения вкладов физлиц, поскольку население работает за границей и переводит свои средства в Украину", — поведал г-н Тимонькин.

Ощутимые изменения в структуру филиальной сети банков внесут и новые требования Нацбанка к капитализации. Немногим более полугода осталось у банков, которые не имеют капитала в EUR5 млн, дающим право работать с филиалами. Поэтому уже в следующем году должен произо-йти серьезный передел банковских "площадок". На сегодняшний день нужный капитал сформировали только около 40 банков. Кроме того, в рамках той же капитализационной кампании будет происходить поглощение малых банков, не нарастивших капитал даже до EUR5 млн. Если эти учреждения не будут закрываться, то начнут трансформироваться в филиалы более крупных банков.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua