• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крутое пике. Фонд государственного имущества забирает авиакомпанию "Крым" у президента UM Air Родрига Элиаса Мерхежа

Реклама на dsnews.ua

В середине января приватизационное ведомство добилось в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде разрыва договора купли-продажи имущественного комплекса государственной авиакомпании "Крым" с Украинской авиализинговой компанией. В случае подтверждения этого вердикта вышестоящими судебными инстанциями, ливанский бизнесмен Родриг Элиас Мерхеж может лишиться одного из основных своих активов в Украине.

По сообщению ФГИУ, решение севастопольского суда о возврате в госсобственность имущества симферопольской авиакомпании "Крым" было принято на основании того, что покупатель нарушил условия договора купли-продажи, подписанного в 2002 г. В частности, в соответствии с ним Украинская авиализинговая компания, внесшая купленное у государства имущество в уставный фонд ООО "Международная авиакомпания "Крым", обязалась на протяжении трех лет открыть рейсы из Севастополя и Симферополя в российские и белорусские города — Санкт-Петербург, Москву и Минск, однако этого так и не было сделано. Интересно, что представители авиакомпании "Крым" того факта, что указанные условия договора с ФГИУ не были выполнены, не отрицают, заявляя, что компания сознательно пошла на нарушение, поскольку в противном случае ее ожидало бы банкротство из-за невозможности конкурировать с российскими авиаперевозчиками, монополизировавшими указанные направления. Кроме того, крымская авиакомпания даже попыталась в суде заставить ФГИУ внести изменения в договор купли-продажи, исключив из него обязательство открывать рейсы в Россию и Беларусь, однако пока что успехов на этом поприще ей достигнуть не удалось.

Исходя из того что решение о возврате имущества "Крыма" вступило в законную силу, причин для волнения у его нынешнего владельца — ливанского бизнесмена Родрига Элиаса Мерхежа, которому принадлежит также столичная авиакомпания "Украинско-средиземноморские авиалинии" (UM Air), достаточно. Тем более что ливанцу есть что терять — рыночная стоимость приобретенного им в 2002 г. за 824 тыс. грн. государственного имущества, состоящего из зданий и сооружений на территории международного аэропорта "Симферополь", сейчас исчисляется значительно большими суммами из-за роста рынка авиаперевозок. А тот факт, что авиакомпания "Крым", которая всегда славилась своим умением добиваться нужного результата в судах, внезапно уступила приватизационному ведомству на своей территории, свидетельствует о том, что в уходе г-на Мерхежа с полуострова может быть заинтересована какая-то крупная украинская бизнес-структура, желающая занять его место.

Сейчас, по данным "ДС", представители ливанского авиационного магната пытаются найти общий язык с украинскими властями и добиться от них уступок. Однако наиболее оптимальным вариантом выхода из проблемной ситуации для них представляется накопление аргументов в количестве, достаточном для того, чтобы склонить на свою сторону судей Высшего хозяйственного суда. Если авиаторам удастся это сделать, они получат неоспоримый козырь в борьбе с несговорчивым приватизационным ведомством и смогут продлить свое пребывание в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua