• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Безотказный аргумент. Какой бы ни была погода в Украине, она по-прежнему остается главным врагом аграриев

Реклама на dsnews.ua

Погода опять не угодила аграриям. Если в прошлом году они списывали свои неудачи на слишком холодную зиму, то сейчас, наоборот, жалуются на излишне мягкий климат. Овощеводы уже подсчитывают убытки. Хозяйства, специализирующиеся на зерновых культурах, пока находятся в подвешенном состоянии — они имеют шансы как получить очень хороший урожай, так и остаться ни с чем.

Тепло подпортило "витамины"
Первыми о происках погоды в этом году заговорили овощеводы. По данным Проекта аграрного маркетинга, многие хозяйства и оптовые компании, у которых нет современных хранилищ, стремительно теряют богатый осенний урожай. Если прошлогодние крещенские морозы уничтожили 20–25% овощных запасов, то нынешнее тепло может нанести еще более серьезный удар. "Теплая погода, которую мы наблюдаем этой зимой, крайне неблагоприятна для хранения овощей в помещениях без специальных систем вентиляции, поддержания уровня температуры и влажности. Ведь когда на улице плюс пять, в хранилище температура поднимается до восьми градусов тепла, то есть продукция начинает портиться. Системы же современных овощехранилищ в Украине, по сути, нет. Хотя за последние два года в стране было построено немало новых и переоборудовано старых овощебаз, потребности рынка в таких помещениях удовлетворены не более чем на 5%", — поясняет заместитель директора, главный специалист по рыночной информации Проекта аграрного маркетинга Андрей Ярмак. Самая большая угроза нависла над обладателями запасов картофеля, немалая доля которого традиционно хранится в частных хозяйствах и, как правило, попадает на рынки весной.

Кстати, фермеры прогнозируют, что при дальнейшем сохранении нынешних погодных условий некоторым хозяйствам вряд ли удастся сберечь до весны хотя бы 10–15% запасов. "Как следствие, — подытоживают в Проекте аграрного маркетинга, — селяне будут предпринимать попытки срочно продать овощи и фрукты, что грозит рынку избытком предложения. В первую очередь, это касается картофеля, капусты, моркови и свеклы, цены на которые могут упасть до рекордно низкого уровня". Уже сейчас стоимость большинства овощей и фруктов на 50% ниже, чем в этот же период прошлого года. Ситуация усугубляется тем, что розничные продажи отечественных "витаминов" в нынешнем году идут крайне вяло. Это объясняется обилием на рынке недорогой импортной продукции. Еще напряженнее ситуация в оптовом звене. Компании не рискуют закупать большие партии товара, так что фермеры, не заключившие ранее контрактов, сейчас могут сбыть свой товар разве что на базарах. Весной же, наоборот, ситуация может измениться: снижение предложения будет способствовать росту цен.

Впрочем, по мнению г-на Ярмака, говорить о дефиците овощей и фруктов не приходится. "Даже если допустить существенные потери при хранении, цены в худшем случае приблизятся к уровню прошлогодних, хотя ранее из-за слишком большого урожая в 2006 г. мы прогнозировали ценовой обвал к весне нынешнего года. Наиболее "перспективным" с точки зрения возможного подорожания остается лишь картофель. По моркови и капусте даже при условии потерь в апреле–мае не исключен обвал цен", — уверен Андрей Ярмак. В то же время компании, владеющие современными хранилищами, могут рассчитывать на неплохую прибыль, ведь качественные овощи и фрукты, скорее всего, будут дорожать. А поскольку к таковым относятся в основном крупные агрохолдинги, погодный фактор невольно внесет свою лепту в начавшийся передел овощного рынка в пользу больших хозяйств.

Урожай под вопросом
Владельцев зерна нынешние погодные проблемы обошли стороной. Как отмечает директор компании "Про Агро" Николай Верницкий, львиная доля зерновых запасов хранится на элеваторах, поэтому температурные колебания не грозят им серьезными проблемами. Иная ситуация с видами на будущий урожай. Пока состояние озимых г-н Верницкий оценивает как очень хорошее. "Теплая зима способствовала тому, что даже слабые посевы развиваются нормально. В результате, если в прошлые годы доля посевов, состояние которых оценивалось как нормальное, составляла 60–70%, то в нынешнем сезоне таковых 83%. Если учесть, что осенью аграрии на 12% расширили посевные площади, то теоретически мы можем рассчитывать на очень хороший урожай. Только озимые могут дать 20 млн т зерна", — говорит г-н Верницкий. Однако уже сейчас специалисты называют несколько тревожных факторов. "С каждым теплым днем растет процент переросших растений, которые автоматически попадают в группу риска в случае наступления морозов", — отмечают в компании "АПК-информ". "Поскольку озимые находятся в активном состоянии, а не "спят", они используют азот, что увеличит затраты хозяйств на удобрения весной. Кроме того, отсутствие морозов грозит растениям обилием болезней и вредителей", — полагает глава аналитического департамента Всеукраинской аграрной конфедерации Владимир Лапа.

Пессимисты, прочащие рынку сложности, исходят из того, что вся зима вряд ли может быть столь же мягкой, как ее первая половина. "Поэтому судьба будущего урожая зависит от того, как пройдет похолодание. Если оно будет постепенным, то можно обойтись малой кровью. Если же заморозки наступят резко, возможны существенные потери", — считают в "АПК-информ". С коллегами согласен и Николай Верницкий. "Если оставшийся зимний месяц будет мягким (до минус пяти без снега или до минус 10 при наличии снежного покрова), у хозяйств есть все шансы рассчитывать на хороший урожай. Но при резком похолодании и бесснежной погоде потери могут быть очень существенными. Поскольку сейчас озимые "не спят", то уже при промерзании грунта на глубину 2,5 см они могут погибнуть. Для этого даже не нужны очень сильные морозы — достаточно минус 12 при отсутствии снега", — резюмирует он.

Довольно высок риск остаться ни с чем и у садоводов. Как отмечает заместитель председателя правления концерна "Укрсадвинпром" Владимир Воеводин, так как сейчас плодовые деревья вышли из состояния покоя, для них может оказаться губительной температура минус 15, а в марте для повреждения почек достаточно и двухградусного мороза.

Реклама на dsnews.ua

Отечественные метеорологи пока не берутся озвучить прогнозы дальнейшего развития погодной ситуации в стране. Между тем их российские коллеги уже сообщили о высокой вероятности резкого похолодания.

    Реклама на dsnews.ua