• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутатская вольность

Реклама на dsnews.ua

Как и предполагала "ДС", угроза вступления в силу закона об императивном мандате для депутатов местных советов на прошлой неделе фактически расколола созданное киевским мэром большинство. Впервые за время своего пребывания в политическом лагере Леонида Черновецкого депутаты, покинувшие ряды оппозиции, позволили себе вольность при голосовании.

Вероятность введения императивного мандата не на шутку испугала депутатов Киеврады, которые, покинув оппозиционные фракции, подписали с Леонидом Черновецким "пакт о ненападении". Призывы руководителей БЮТ к блудным сыновьям одуматься, пока не поздно, и вернуться в родные пенаты были на прошлой неделе услышаны. И хотя официальных заявлений на возвращение никто из перебежчиков пока не писал, одуматься недавние сторонники мэра все же решились, о чем ярко свидетельствовали результаты голосования по некоторым принципиальным для оппозиции вопросам.

Впервые с момента провозглашения киевским городским головой лояльного к нему большинства (которое официально пока еще пребывает в количестве 72 человек) вольность при голосовании позволили себе сформированные из отставных тимошенковцев депутатские группы "Столичные реформы", "Демократический Киев" и "Єдність". К тому же на этот раз позицию политсовета монолитно поддержала фракция Народного блока Владимира Литвина, переименованная на прошлой неделе во фракцию Народной партии. В результате команде Леонида Черновецкого впервые за последние десять месяцев пребывания у власти не удалось провести через сессию ряд политических и земельных вопросов. К примеру, депутатский корпус большинством голосов (64) отклонил лоббируемый секретарем Киеврады Олесем Довгим проект решения об увольнении с поста заместителя председателя городской территориальной избирательной комиссии члена БЮТ Михаила Терещенко. По мнению многих депутатов, вопрос об устранении из руководства теризбиркома представителя оппозиционных сил накануне инициируемого противниками мэра референдума о его отставке и роспуске Киеврады для команды Леонида Михайловича являлся архиважным.

"Cвободное" голосование позволило заблокировать ряд земельных вопросов, которые были вынесены в сессионную повестку дня с нарушением регламента. При необходимом для принятия решений 61 депутатском голосе промэрское большинство зачастую набирало от 56 до 58 голосов (тогда как еще в ходе прошлой сессии большинство подтверждало свою преданность более чем 70 голосами).

По словам лидера фракции БЮТ Татьяны Мелиховой, она уже провела переговоры со всеми депутатами, которые покинули фракцию. "Практически все не против вернуться, однако пообещали, что окончательно определятся лишь после того, как закон об императивном мандате подпишет Президент Украины", — говорит г-жа Мелихова.

Прошлая сессия ярко свидетельствует о начале очередного переформатирования Киеврады, которое изо дня в день будет принимать все более отчетливые формы. Как считают противники действующей власти, за обещание оппозиции простить измену депутаты-отступники будут бороться значительно активней, чем за предлагаемые ранее Леонидом Михайловичем должности, бизнес-привилегии и земельные наделы. К тому же БЮТ на прошлой неделе отчетливо дал понять, что за смиренно опущенные в землю красивые глазки фракция может и не простить. Попытка председателя земельной комиссии Киеврады Алексея Евлаха вернуться в воинствующие ряды бютовцев (как уже писала "ДС", г-н Евлах написал заявление на возвращение во фракцию на позапрошлой неделе) оказалась неудачной. Политсовет БЮТ не только отказал г-ну Евлаху в просьбе вернуться под крышу родной фракции, но и исключил его из рядов городской парторганизации.

    Реклама на dsnews.ua