• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Столица покроется паркингами

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичный архитектурно-градостроительный совет одобрил схему размещения многоэтажных подземных и наземных паркингов до 2020 г.

Согласно документу, который разработали "Киевпроект" и "Киевгенплан", предполагается выделить 94 участка под сооружение стоянок, причем 26 наделов для первой очереди подобного строительства уже определены. По словам авторов проекта, данные площадки расположены в том числе и рядом с мощными магистралями – под бульварами Шевченко и Леси Украинки, улицами Владимирской и Киквидзе, проспектами Бажана и Науки, бульварами Дружбы Народов и Перова, а также в центре — на улицах Трехсвятительской, Златоустовской, Богдана Хмельницкого, Глубочицкой, на Кудрявском спуске, под Михайловской и Почтовой площадями. Сейчас Главкиевархитектура и городские комиссии готовят документацию по резервированию данных площадок и выносу на инвестиционные конкурсы. В дальнейшем для экономии земельных участков, стоимость которых растет, проектировать паркинги планируют на местах существующих гаражных кооперативов.

По словам главного архитектора проекта Николая Третьяка, данная схема расположения паркингов предполагает обеспечение города 350 тыс. машиномест. Существующие сегодня стоянки могут вместить порядка 230 тыс. авто.

В соответствии с документом в центральной части города разместятся небольшие подземные паркинги, на периферии — подземно-наземные, возле крупных транспортных узлов — разгрузочные.

Николай Третьяк отметил, что на стоянки, расположенные в центре, возложена двойная функция: утром и днем там будут находиться автомобили людей, приезжающих на работу, а вечером — проживающих в этой части города. Что касается многоуровневых стоянок возле станций метро, то их функция — уменьшить автомобильный поток в центре Киева. "Люди будут доезжать до метро, оставлять машины в паркинге и пересаживаться в подземку — это поможет разгрузить поток машин в центральной части города", — сказал г-н Третьяк.

Основными проблемами для строительства столь значительного количества паркингов авторы считают вопросы с землеотводами и инженерными сетями.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк отметил, что паркинги можно размещать на месте существующих гаражей. Градсовет, в целом одобрив проект, рекомендовал при доработке учесть схему размещения гаражей и автостоянок, а также уточнить границы территорий под паркинги, которые необходимо зарезервировать.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua