• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вырлицу засыпят песком

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе градсовет одобрил проект застройки территорий в районе станции метро "Вырлица". Согласно планам "Киевглавархитектуры" в ближайшие 10 лет здесь планируется построить 1,7 млн кв. м общественных помещений и жилья.

Как сообщил "ДС" руководитель авторского коллектива проекта Тимофей Бадаянц, предполагается застройка участков, ограниченных Харьковским массивом, озером Вырлица и лесными угодьями возле Харьковской площади. Наиболее крупные объекты, согласно концепции, будут расположены вдоль проспекта Бажана, от Харьковской площади до улицы Ревуцкого.

На самой площади намечается создание многофункционального общественного центра общей площадью более 80 тыс. кв. м торгово-офисного комплекса площадью 230 тыс. кв. м с рестораном на 1 тыс. мест и подземным паркингом на 1 тыс. машиномест. Между проспектом Бажана и Харьковским шоссе запроектирован подземный паркинг. Существующую рядом автостоянку предлагается оставить, а рядом с ней построить офисно-гостиничный комплекс площадью 220 тыс. кв. м со стоянкой на 300 машин. Со стороны Харьковской площади, которая выходит на Красный Хутор, планируется оставить без изменений действующий сегодня торгово-офисный комплекс и дополнительно возвести бизнес-центр площадью более 100 тыс. кв. м с паркингом на 550 машиномест.

Между Харьковским шоссе и улицей Ташкентской в концепции зарезервировано место под будущий автовокзал, а в квартале проспекта Бажана, улицы Черниговской, Харьковского шоссе запроектирован крупный спортивный комплекс, в состав которого войдут крытый футбольный стадион на 50 тыс. мест, бассейн, тренировочные залы, автостоянки и паркинг. Общая площадь данного объекта составит более 80 тыс. кв. м, вместимость паркинга и стоянок — 450 машиномест.

В районе пересечения проспекта Бажана и улицы Черниговской предусмотрено сооружение офисного центра (78 тыс. кв. м) с подземным паркингом на 280 машиномест.

Концепция развития земель возле метро "Вырлица" включила в себя проект строительства многофункционального комплекса компанией "XXI век" площадью более 500 тыс. кв. м. Как уже писала "ДС", он займет территорию между проспектом Бажана и озером Вырлица.

Что касается самого озера, то часть его предполагается засыпать, а со стороны улицы Ревуцкого на намытой тверди построят элитный жилой квартал с многофункциональным комплексом и паркингами. Площадь жилья здесь запроектирована на уровне 224 тыс. кв. м. На берегу озера оборудуют общественную набережную. Кроме того, на Вырлице разместится торгово-развлекательный комплекс (на воде) площадью 30 тыс. кв. м и ресторан на 1 тыс. человек.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua