• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Киевэнерго" предложили подвинуться

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины посоветовал АЭК "Киевэнерго" прекратить блокирование доступа к ее сетям для независимых поставщиков. Жалобу в ведомство Алексея Костусева подало малоизвестное широкой общественности киевское ООО "Центральная энергетическая компания", получившее лицензию на поставки тока осенью минувшего года. Если ЦЭК удастся получить доступ к сетям "Киевэнерго", то, по прогнозам экспертов, стройными рядами за ней потянутся и другие предприятия, желающие поработать на пока что закрытом от чужаков столичном рынке поставок электроэнергии промышленным потребителям.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе АМКУ, комитет выяснил, что АЭК "Киев-энерго" безосновательно уклонялась от заключения с ЦЭК договора на передачу электроэнергии ее сетями, "выставляя дополнительные непредусмотренные требования". "Антимонопольный комитет обязал "Киевэнерго" устранить искусственные барьеры, поскольку ограничение конкуренции лишило промышленников возможности выбора поставщиков электроэнергии", — подчеркнул председатель комитета Алексей Костусев. Впрочем, руководитель аппарата председателя правления АЭК "Киевэнерго" Сергей Бондарев с позицией главного антимонопольщика страны не согласен, отметив, что "правильнее было бы говорить не о дополнительных условиях к договору, а об их конкретизации, в частности, моментов, касающихся адреса поставок электроэнергии и порядка ее учета. "Данные требования к ЦЭК мы считаем правомочными", — заявил он "ДС", добавив, что таких субъектов хозяйствования, как ЦЭК, ранее в Киеве не было. Это подтверждает и независимый эксперт по вопросам электроэнергетики, пожелавший остаться неназванным. "На данный момент в столице нет ни одного независимого поставщика электроэнергии. Хотя соответствующую лицензию в целом по стране имеют около 300 компаний, из них реально работают всего 80. Но большая их часть поставляет ток своим же предприятиям, а реальными независимыми поставщиками являются не более 30–35 компаний", — рассказал он "ДС".

Именно среди этих нескольких десятков компаний, по его мнению, есть немало желающих потрудиться на закрытом пока киевском рынке, промышленные предприятия которого ежемесячно потребляют около 350–400 млн кВт. Так уж исторически сложилось, что до последнего времени АЭК "Киевэнерго" являлась единственной энергокомпанией в стране, которая работала в замкнутом цикле, самостоятельно занимаясь и генерацией, и поставками своей электроэнергии. Ее выход в прошлом году на открытый рынок (теперь она вынуждена продавать свою генерацию ГП "Энергорынок", а затем уже в качестве энергопоставщика покупать ее обратно) позволяет начать работу в столице и другим поставщикам. Дело в том, что ГП "Энергорынок" продает всем электричество по одной и той же цене. Но она является "плавающей" и зависит от времени суток (днем дороже, а ночью за счет меньшего потребления — дешевле). "Киевэнерго" вынуждена продавать ток по регулируемому (среднемесячному) тарифу, который она не может менять в зависимости от времени суток, тогда как независимые поставщики в праве сбывать ток в ночное время существенно дешевле.

Иными словами у таких независимых поставщиков, как ЦЭК, есть возможность составить серьезную ценовую конкуренцию "Киевэнерго". Учитывая, что в городе наберется немало работающих в несколько смен крупных промышленных потребителей, которые не прочь таким образом снизить свои энергозатраты, доступ на рынок сторонних компаний приведет к потере "Киевэнерго" части ее потребителей. А значит, столичные энергетики вряд ли прислушаются к рекомендации АМКУ. Это подтвердил и источник в АЭК, сообщивший "ДС", что при необходимости они готовы отстаивать свои интересы в суде. Впрочем, заявление Алексея Костусева следует считать прежде всего симптоматичным для рынка, свидетельствующим о том, что монопольному положению "Киевэнерго" хотят положить конец.

    Реклама на dsnews.ua