• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Шовкун ушел в область

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе тихо, без особой огласки было принято решение о назначении экс-заместителя главы Киевской городской администрации Игоря Шовкуна заместителем главы Киевской областной администрации.

По слухам, за него просили Анатолий Толстоухов и Александр Волков. Таким образом, можно говорить о том, что проект "Игорь Шовкун — мэр Киева" закрыт. Напомним, что в кресло заместителя Омельченко по экономике Игорь Шовкун пришел с должности заместителя главы Подольской райадминистрации. Тогда его назначение связывали с Александром Волковым. Работая замом по экономике, ничем особенным не отличался — был одним из четырнадцати заместителей и не более того. Его взлет — назначение исполняющим обязанности главы горадминистрации — произошел не потому, что он проявил себя как сильный лидер или хозяйственник, а только потому, что принадлежит к политической силе, недружественной Александру Омельченко. Хотел ли Шовкун стать и. о. мэра? Пожалуй, нет, но ситуация сложилась так, что ему пришлось согласиться.

Далее Игорь Шовкун должен был пройти в Киевраду и сколотить боеспособную фракцию (напомню, что киевским городским штабом "За ЕдУ!" руководил Анатолий Толстоухов). Но создать приличную фракцию не удалось — реально заединщики могут рассчитывать максимум на 10–12 штыков. Таким образом, проект "Шовкун — мэр" или, точнее, "мэр — не Омельченко" на этом этапе попросту провалился. Именно поэтому Игорю Шовкуну подыскали укромное место в обладминистрации.

Можно ли утверждать, что Александра Александровича оставят надолго в покое? Вряд ли. Об этом говорят и в кулуарах горадминистрации, и в президентской Администрации. При этом практически все уверяют, что многое, если не все, будет зависеть от того, станет ли киевский мэр и дальше активно заниматься политикой.

    Реклама на dsnews.ua