• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сюрприз для дилеров. Невзирая на усилия продавцов, прогнозируемой экспансии китайской коммерческой техники в столице так и не произошло

Реклама на dsnews.ua

Рекордные продажи коммерческого транспорта в Киеве, вопреки прогнозам, не изменили расстановку сил на рынке. Как и ранее, лидером продаж остается российская техника, китайцы же, сногсшибательный успех которым прочат уже который год кряду, так и не получили ожидаемых дивидендов. В то же время неожиданно "выстрелил" сегмент европейских марок, некоторым из которых удалось заполучить по 5–10% рынка.

"Малыши" расширяют автопарки
Результаты продаж коммерческих автомобилей в столице превзошли прогнозы даже самых заядлых оптимистов. Подбив итоги прошлого года, многие дилеры констатировали 30–50%-ный прирост объемов реализации. Для сравнения: динамика всего авторынка в 2006 г. составила порядка 40%. По данным ИАГ Auto-Сonsulting, в Киеве было продано более 6 тыс., а в области — почти 2 тыс. коммерческих авто, тогда как в 2005 г. — 2,7 тыс. и 1 тыс. машин соответственно. Руководитель отдела продаж грузовых авто компании "Украинский автобус" (ТМ Isuzu) Игорь Бойко говорит, что реальные показатели могут быть еще выше. "Официальная статистика учитывает только машины, зарегистрированные в Киеве и области. Но на самом деле в столичных салонах закупается гораздо больше техники, так как центральные офисы компаний весьма активно расширяют автопарки своих региональных филиалов", — говорит он.

По мнению генерального директора компании "ТДЦ-авто" (дистрибьютор TATA, JAC) Виктора Степаненко, рекордный рост продаж коммерческого автотранспорта в Киеве объясняется, в первую очередь, активным развитием малого и среднего бизнесов. Именно небольшие компании занимают до 65% в базе корпоративных клиентов столичных дилеров. Как правило, такие фирмы приобретают транспорт малой и средней грузоподъемности (1–3,5 т). Более динамично увеличивать свои автопарки "малышам" позволила и активизация кредитных программ в прошлом году. По данным Игоря Бойко, на сегодняшний день кредитные сделки в сегменте коммерческих авто достигают 40% и предпочитают их в основном небольшие компании, тогда как крупные предприятия, наоборот, стараются не влезать в долги.

Среди наиболее активных покупателей коммерческого транспорта продавцы называют производственные и дистрибьюторские компании. Строительные корпорации, которые в течение последних двух-трех лет были, пожалуй, самыми выгодными клиентами салонов, в прошлом году обновляли парки весьма осторожно. Эксперты объясняют это проблемами застройщиков на столичном рынке недвижимости и сокращением объемов строительства. Дилеры признают, что им даже пришлось перекинуть часть авто, которые планировалось реализовать в Киеве, в региональные филиалы. В частности, весьма активно продажа строительной техники сейчас идет в Донецке.

Среди критериев выбора коммерческих авто эксперты, как и ранее, называют соотношение цены и качества, а также простоту эксплуатации техники (экономичность, уровень сервиса). Однако, как констатирует Игорь Бойко, в прошлом году наметилась и сравнительно новая тенденция: все больше компаний обращают внимание на престижность автомобиля. "Особенно это актуально, если компания впоследствии наносит на машину свой логотип", — говорит г-н Бойко.

Передел откладывается
В Auto-Сonsulting отмечают: наиболее популярными среди киевских компаний являются авто стоимостью EUR6,5–10 тыс. На их долю приходится свыше 65% всех продаж.

За такие деньги в салонах можно приобрести в основном российские и китайские машины ("ГАЗ", "ИЖ", Dong Feng, FAW и пр.). Уже несколько лет кряду эксперты прогнозируют начало передела рынка китайскими компаниями. Теоретически в пользу такого варианта развития рынка должно было сыграть и введение летом этого года экологических стандартов Евро-2, вследствие чего российская техника, которую производители были вынуждены оснащать более дорогими ижекторными двигателями, выросла в цене на 10–20%. Китайские же авто остались в прежней ценовой категории. Но, как показывают данные Auto-Сonsulting, пока передела не наблюдается. По итогам 2006 г., как и прежде, лидирует "ГАЗ", на долю которого приходится более 45% продаж. В корпорации АИС, которая представляет данную марку на отечественном рынке, отмечают, что хитами продаж являются бортовые грузовые автомобили "ГАЗель", грузовые и грузопассажирские фургоны "ГАЗель" и "Соболь" грузоподъемностью 1,5 т. В то же время в компании констатируют снижение спроса на машины марки "ИЖ": если в 2005 г. было продано 450 таких машин, то в прошлом — чуть больше 200. "Это вызвано постоянным ростом цен на данные автомобили, в то время как стоимость иномарок практически не меняется. Кроме того, сказалось повышение требований покупателей к качеству", — поясняют в АИС.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее китайские автомобильные брэнды пока не перешли дорогу своим российским коллегам. Данные Auto-Сonsulting показывают, что по итогам минувшего года ни один из производителей Поднебесной не получил более 1% столичного рынка, несмотря на то что в течение последнего года дилеры достаточно активно их раскручивали. Игорь Бойко поясняет это, в первую очередь, более доступным сервисом российской техники. "При практически одинаковом с китайцами качестве отремонтировать российский автомобиль все же проще и дешевле", — говорит он.

В то же время Виктор Степаненко, компания которого в 2006 г. вывела на рынок новый китайский брэнд JAC, считает, что экспансия азиатского коммерческого транспорта лишь на время откладывается. "Широкий перечень брэндов позволяет покупателю выбрать наиболее подходящий для него транспорт, а приемлемая цена расширяет круг потенциальных потребителей", — утверждает г-н Степаненко. С ним согласны и другие продавцы, по мнению которых о влиянии на рынок Евро-2 и, соответственно, утрате позиций российскими марками пока говорить рано, поскольку накануне принятия новых экологических норм в страну ввезли большое количество машин по старым ценам, которые осели на складах дилеров. Они полагают, что, как только их продадут, российский транспорт начнет терять свою долю.

Впрочем, неизвестно, достанется ли освободившееся место китайцам. Сейчас эксперты отмечают существенный всплеск спроса на европейский коммерческий транспорт, продавцы которого в прошлом году достигли достаточно неплохих результатов. К примеру, как отмечают в Auto-Сonsulting, пикапы Volkswagen заняли порядка 10% столичного рынка, Renault — более 6%, Citroen, Peugeot — по 5%.

    Реклама на dsnews.ua