• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Профиль и немцы

Реклама на dsnews.ua

Руководство немецкой компании VEKA AG, специализирующейся на производстве ПВХ-профилей для изготовления металлопластиковых окон и дверей, объявило о намерении в 2008 г. запустить под Киевом свое предприятие. Инвестиции в реализацию этого проекта составят более EUR14 млн.

Как рассказал "ДС" генеральный директор компаний VEKA Rus и VEKA Ukraina Йозеф Лео Бекхофф, решение о строительстве завода руководство материнской компании приняло осенью 2005 г. Для реализации этих планов в минувшем году было зарегистрировано ООО "ВЕКА Украина", которое приобрело под размещение предприятия земельный участок в пгт Калиновка (Броварской р-н, Киевская обл.) площадью 2,5 га. К настоящему времени на нем уже возведены склады общей площадью 1,8 тыс. кв. м, а нынешней весной собираются начать строительство производственных цехов.

По словам коммерческого директора ООО Александра Степаненко, первую очередь завода планируется запустить максимум через 15 месяцев. На начальном этапе установят несколько экструдеров, которые позволят изготавливать 7–8 тыс. т продукции в год, а в течение трех-четырех лет после запуска первой очереди мощности предприятия рассчитывают увеличить в четыре раза — до 25–30 тыс. т. Срок окупаемости этого проекта составит порядка шесть-семь лет.

Одной из причин постройки завода в компании называют динамичное развитие и перспективность местного рынка ПВХ-профилей. Его емкость в 2006 г. достигла 80 тыс. т, что в денежном выражении составило $150 млн, и, по мнению экспертов, на протяжении ближайших двух-трех лет будет ежегодно расти на 30–40%. "Запуск предприятия в Украине позволит немецкой компании снизить затраты на логистику, достигающие ныне 7–8% от стоимости готовой продукции, и сократить сроки ее доставки. На решение построить завод повлиял и рост объемов продаж нашей продукции, которые ежегодно увеличивались на 50%", — рассказал г-н Степаненко. А маркетологи ООО добавили, что наличие собственных мощностей позволит в течение года нарастить рыночную долю компании как минимум вдвое — с нынешних 5–6 до 10–12%.

Компания VEKA AG работает с 1968 г. Ее предприятия расположены в США, Канаде, Польше, Китае, Испании, Франции и России (два завода). Их суммарный оборот за 2006 г. превысил EUR650 млн.

    Реклама на dsnews.ua