• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Планов громадье

Реклама на dsnews.ua

Чем отличается современная Украина от сталинского Советского Союза, так это тем, что кадры у нас ничего (или практически ничего) не решают. Обычно решают за них. Изобретательности в объяснениях сменившие места работы или, наоборот, оставшиеся в нагретых и уютных кабминовских офисах не проявили никакой, ограничившись унылыми заверениями, что на любом поприще полностью отдадутся любимому делу — служению Отчизне.

Анатолий Кинах, избравший нелегкую стезю премьерства, даже к народу по этому поводу обратился. Осознавая, значит, историческую значимость момента, меру ответственности и глубину затеянных его правительством экономических реформ, он никак не согласен раствориться в пестрой толпе депутатов-"заедистов". Известный фотограф и по совместительству вице-премьер Владимир Семиноженко также не решился бросить на произвол судьбы взлелеянную им украинскую гуманитарную область, понимая, вероятно, что партийная и фракционная работа явно не его конек, в отличие от кураторства науки и аматорских упражнений в вокале. А у Владимира Литвина даже не нашлось времени прокомментировать состоявшуюся отставку. Видимо, перспективы новой масштабной парламентской деятельности захватили бывшего главу Администрации целиком.

Удивительные метаморфозы происходят с новым железнодорожным министром транспорта Георгием Кирпой. Выходец из сугубо сухопутного подольского села наконец оторвался от тверди земной. Еще несколько месяцев назад для украинских железных дорог он решил закупить несколько транспортных самолетов. А теперь заслуженного железнодорожника поманила голубая океанская даль. Вот Кирпа и решил, что отныне главной его задачей будет создание украинского морского флота взамен того, что ничтоже сумняшеся разбазарили Кудюкин и компания. Совсем не православный флот будет строиться по примеру библейского чуда: из проржавленных посудин, которые пока еще отягощают баланс министерства, при помощи загадочных манипуляций Георгий Николаевич создаст новую армаду. Премьер Анатолий Кинах голубую мечту вагоноуважатого Георгия Кирпы поддержал, но при одном условии: стройте, конечно же, но бюджетные средства на эти фокусы выделяться не будут. Но это отважного будущего морехода ни в коей мере не смущает: денег ему не надо, а хорошая работа у него уже есть.

Но что у нас и правда есть в достатке, так это трогательная и непрестанная забота о ветеранах войны. С каждым годом государство все упорнее хочет им хоть чем-нибудь пособить. И вот, наконец, это желание обрело форму официальной концепции и тщательно разработанной программы, о чем своевременно сообщили на торжественном заседании во Дворце "Украина" прямо перед очередной годовщиной Дня Победы. Согласно тщательно продуманным мероприятиям правительства, к 2005 г. ветеранов Великой Отечественной ожидает просто райская жизнь. Что и неудивительно, учитывая, что их средний возраст уже сейчас перешагнул за 80.

    Реклама на dsnews.ua