• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Накануне парламентской сессии

Реклама на dsnews.ua

Решение о том, какие политические силы объединятся в парламенте для избрания своего спикера, вице-спикеров и руководителей комитетов, судя по всему, отложено практически до начала первой сессии новой Рады. Принципиально лидеры фракций смогли договориться лишь об одном — голосовать будут по двум пакетам. Первый — руководство Рады, второй — руководители комитетов.

Руководство парламента
Здесь, по большому счету, абсолютно все будет зависеть от позиции компартии. Их шестьдесят пять штыков стали золотой картой, и этой картой они будут торговать до последнего. На прошедшем в прошлую пятницу заседании партактива коммунисты решили ни много ни мало претендовать на должность главы парламента, а также руководителей всех ключевых комитетов. О нереальности подобных требований знают абсолютно все. Но КПУ выдвигает такие требования, а это значит, что торги продолжаются.
Конфигурация сил в парламенте такова, что ни СДПУ(о) (декларируют около 30 человек) совместно с "За ЕдУ!" (пока подано чуть меньше 180 заявлений), ни "Наша Украина" (пока 116 человек) вместе с БЮТ (24 депутата) и СПУ (22 народных избранника) не набирают необходимых для принятия любого решения 226 голосов. Посему представители КПУ понимают: что бы ни случилось — без них ни одно кадровое решение не пройдет.

О наиболее реальных кандидатурах на посты руководителей парламента говорить сложно. Дело в том, что голосование будет пакетным (сразу за троих), а возможных пакетов существует несколько. Самый распространенный вариант: Владимир Литвин — председатель, Адам Мартынюк — первый заместитель, Виктор Медведчук — заместитель. Это в том случае, если блок будет создан из "За ЕдУ!", КПУ и СДПУ(о). Второй из наиболее часто называемых вариантов: Петр Порошенко — председатель, Адам Мартынюк — первый зам, Александр Турчинов — зам. Поверить в реальность такого варианта сложно хотя бы потому, что в самой "Нашей Украине" очень многие будут против того, чтобы Петр Порошенко стал во главе парламента. Кроме того, лидер УНР Юрий Костенко видит себя первым вице-спикером. И что самое главное, абсолютно неожиданно в игру вмешался Иван Плющ. В прошлую пятницу он заявил, что считает необходимым создать новую политическую силу — партию "Наша Украина". Таким образом он де-факто перешел в лагерь "Нашей Украины" и здесь явно будет претендовать на пост председателя ВР. О причинах такого поступка можно только догадываться, хотя наиболее вероятной многие считают версию, что Иван Степанович понял — "За ЕдУ!", судя по всему, не поддержит его кандидатуру. Хотя многие не исключают, что он ведет двойную игру. Дело в следующем: чтобы остаться в большой политике после ухода в парламент, Владимиру Литвину просто необходимо стать председателем парламента. Если же он будет просто руководителем фракции, то его может постичь участь Анатолия Матвиенко, который еще четыре года назад руководил самой крупной парламентской фракцией НДП. А желающих уменьшить роль Владимира Михайловича более чем достаточно.

В общем, быстрой спикериада будет только в том случае, если коммунисты решат кого-нибудь сразу же поддержать. Если они начнут торговлю (а торговаться они будут не только за места в парламенте), процесс избрания руководства может затянуться на неопределенное время.

Парламентские комитеты
Согласно регламенту работы Верховной Рады в президиум входят председатель парламента, его заместители, лидеры фракций, а также руководители комитетов. После этих выборов ситуация складывается так, что абсолютно неожиданно лидеры многих крупных партий, а также целый ряд известных политиков могут оказаться не у дел, точнее, они просто не попадут в президиум парламента. А это значит, что их статус попросту будет понижен. Именно поэтому основная борьба за посты руководителей ключевых парламентских комитетов, судя по всему, будет вестись между лидерами партий, прошедших в парламент от блоков "НУ" и "За ЕдУ!". А если вспомнить амбиции фракций поменьше, то можно только представить, как пройдет голосование за комитеты.

Вариантов дележа портфелей есть несколько. Первый — самый простой: большинство, избравшее руководство парламента, поделит между собой и комитеты.

Второй вариант — круговой. То есть садятся лидеры всех шести фракций, распределяют между собой количество комитетов согласно количеству своих депутатов и по кругу выбирают себе комитет. Первые — заединщики, далее нашеукраинцы и т. д. Этот вариант устраивает в первую очередь малые фракции, которые смогут в таком случае получить как минимум один хороший комитет.
Третий вариант — дележ происходит согласно количеству прошедших в парламент депутатов от партии или блока. То есть имеет значение только то, сколько прошло нардепов от партий, а самовыдвиженцы во внимание не принимаются. Этот вариант поддерживают "НУ", КПУ, БЮТ и СПУ. Хотя опять-таки здесь слишком многое зависит от позиции той или иной фракции. Кроме того, ни "За ЕдУ!", ни СДПУ(о) не согласны с таким предложением, так что весь процесс может очень скоро зайти в тупик.
В общем, ясности пока нет никакой. Свои выходные партийные лидеры посвятят продолжению торгов и разработке собственных предложений.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua