• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богатым европейским туристам отменят визы

Реклама на dsnews.ua

Крым разработал проект, согласно которому максимально упрощается процедура получения визы для туристов из стран ЕС. Ее будут ставить прямо в аэропорту Симферополя, как это делается в Турции или Египте. Однако в проекте возникли проблемы: в гонку за иностранцами включились Одесса и Львов, из-за чего тормозится весь процесс.

Суть проекта во введении так называемых полицейских виз для туристов из стран ЕС и других развитых регионов. В аэропорту Симферополя планируется создать специальную службу, которая вместо виз будет выдавать туристам из этих стран разрешения на въезд сроком до восьми дней. При желании его можно продлить еще на неделю, что потребует дополнительных согласований. Проект прошел практически все инстанции — Госкомграницу, таможенную службу, МИД, Минтранс, туристическую администрацию и т. д. На месте уже отработаны все технологические процессы, найдены соответствующее оборудование и помещения для новой структуры, и в случае принятия постановления Кабмина она заработает уже через неделю-полторы. На это из бюджета автономии выделено около 100 тыс. грн. Причем власти Крыма считают, что эффект от привлечения богатых западных туристов перекроет эти расходы в несколько раз.

По информации Министерства туризма и курортов Крыма, в случае введения новой практики ряд компаний намерены организовать чартерные авиарейсы в Симферополь из Германии, Швейцарии, Израиля и Турции. А это вполне конкретные поступления. По словам председателя Государственной туристической администрации Валерия Цыбуха, на первом этапе предполагается разослать информацию по украинским посольствам и основным туристическим партнерам Украины для рекламы новых возможностей.
Как ожидается, в этом году Крым дополнительно могут посетить несколько тысяч западных туристов, в следующем рост может составить уже десятки тысяч. Каждый такой турист в среднем тратит на отдых от $500 до 1,5 тыс., т. е. доходы вполне осязаемые и могут составить не один миллион долларов.

Пока дело только за правительством, а оно не спешит. Проект соответствующего постановления Кабмина обсуждался еще несколько лет назад, но тогда из-за согласований с различными ведомствами все затянулось. Следующая попытка была предпринята осенью 2001 г., но возникла идея привлечь к эксперименту, кроме Симферополя, также Львов и Одессу. Последний вариант предлагает ввести такую практику и для круизных теплоходов и яхт. А в перспективе новую схему работы предлагается внедрить для ряда крымских портов — Ялты, Феодосии, Севастополя, Евпатории, Алушты. Справедливости ради следует отметить, что для такой практики необходимы несколько большие инвестиции, чем 100 тыс. грн. Ведь круизный и яхтенный бизнес предусматривает определенную инфраструктуру — станции заправки и технического обслуживания судов, определенные развлечения для туристов, современные гостиницы и т. д.

Перспективы заманчивые, но упираются в конкретные проблемы. Например, для того чтобы привлечь к эксперименту Одессу или Львов, необходимо дополнительно отрабатывать технологию, искать средства на организацию служб, помещения. Причем не факт, что деньги найдутся. В случае с круизным или яхтенным бизнесом требуется учитывать еще и специфику транспорта. Все это приводит к тому, что принятие соответствующего постановления тормозится, а значит, и эксперимент может сорваться. К тому же финансовый вопрос погубил в Украине не один десяток перспективных проектов.

    Реклама на dsnews.ua