• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Укрнафтопродукт" остается государственным

Реклама на dsnews.ua

В начале апреля Верховный суд Украины постановил вернуть в собственность государства 50%+1 акция АХК "Укрнафтопродукт", которые ранее были переданы в собственность швейцарской компании Medis Holding. Чтобы утвердить новый состав наблюдательного совета холдинга и поставить решительную точку в имущественном споре вокруг некогда крупнейшей в Украине нефтекомпании, ФГИУ 27 апреля инициировал проведение общего собрания акционеров.

На собрании государство, как крупнейший акционер, решило повысить ранг главы наблюдательного совета компании, назначив на эту должность вместо зампредседателя ФГИУ Сергея Глушко первого заместителя Фонда Светлану Ледомскую. На собрании были подтверждены полномочия других членов совета, представляющих интересы государства (Светланы Нифонтовой и Михаила Кальченко), и утверждены представители Торгового дома "Укрнафтопродукт", который владеет 44,19% акций холдинга, а также Херсонским НПЗ. Ими стали Серик Ермикбаев, глава компании "КазахОйл", владеющей Торговым домом "Укрнафтопродукт", глава ТД и наблюдательного совета "Крымнефтепродукт" Елена Выговская и менеджеры системы указанных предприятий Константин Коленко, Юлия Навроцкая, Григорий Жуков и Лариса Барская.

В отличие от результатов собрания акционеров от 8 декабря прошлого года решения нынешнего собрания сразу обрели окончательную юридическую силу. Напомним, что тогда 41% акций АХК перешел от концерна "Нафтопродукти України" к казахским инвесторам, состав совета был обновлен, президентом АХК избран глава "КазахОйл-Украина" Петр Мирошников, а председателем правления стал Виталий Ковальчук. Но компания Medis претендовала на старшее партнерство с ними, подав апелляцию на судебное решение, принятое в пользу Генпрокуратуры и ФГИУ, потребовавших возврата акций в госсобственность. И финансовые проекты обновленного холдинга оказались в подвешенном состоянии. В числе этих проектов был и объявленный в декабре тендер на реконструкцию и становление общеукраинской сети сбыта на базе АЗС, входящих в холдинг компании.

Что означают для развития холдинга замороженные на три месяца проекты развития, можно оценить при ознакомлении с его активами. Некогда мощнейшие в отрасли, с каждым годом они все больше уступают конкурентам, входящим в сферу влияния "большой пятерки" рынка ("Галнафтогаз", "ЛУКОЙЛ" и "Континиум", ТНК, "Сентоза"/"АльфаНафта"). В их прямом или косвенном управлении находится соответственно 300, 250, 200, 150 и 100 из более чем 2 тыс. украинских АЗС. Активы холдинга после приватизации в конце 90-х годов значительно поредели, и к весне нынешнего года в их состав, за редким исключением, не входит ни одно полностью контролируемое предприятие.

В разряд редких исключений, полностью принадлежащих АХК, входят "изюминки" его активов — Южно-Бугский речной нефтетерминал "Николаевнефтепродукта", нефтеперекачивающая станция продуктопровода, расположенная между Херсонским НПЗ и морским нефтетерминалом "Херсоннефтепродукта" (находящаяся в управлении НПЗ), а также расположенный на Днестре Кременецкий речной нефтетерминал, соединенный с системой продуктопроводов Самара–Западное направление. Инвестиционная привлекательность холдинга заключена в вышеуказанных "изюминках" транспортной инфраструкутры, а также в "Эксимнефтепродукте", который владеет крупнейшим резервуарным парком в Одесском порту.

Зимняя "апелляционная пауза", задержавшая реализацию финансовых планов развития обновленного АХК, кстати, явно сказалась на работе одесской дочерней компании: накануне последнего собрания акционеров "Укрнафтопродукта" у "Эксимнефтепродукта" появился новый зарубежный акционер, компания Nuton Capital (купившая 12,8% акций), чье поведение пока предсказать сложно. Наряду с отложенным тендером по модернизации АЗС холдинга это лишний раз иллюстрирует негативные последствия имущественного конфликта вокруг АХК для всего отечественного топливно-энергетического комплекса.

    Реклама на dsnews.ua