• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Импортировать стало проще

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", недавно вступил в действие приказ Гостаможслужбы Украины  №174 от 01.04.2002, согласно которому отечественные импортеры получают право на проведение еще одного, кроме таможенного, досмотра товаров — идентификационного. Речь идет обо всех видах импортируемых товаров.

Отныне субъект внешнеэкономической деятельности или таможенный брокер, который занимается оформлением документации за предпринимателя на договорных условиях, может претендовать на проведение процедуры еще одного осмотра. В результате может быть упрощена процедура оформления импорта. Как сообщил "ДС" начальник отдела организации таможенного контроля Киевской региональной таможни Эдуард Иванченко, ранее проблемы при поставке грузов всегда возникали у декларанта. Иными словами, за ошибки, допускаемые отправителем груза, отвечали получатели. Объясняется это тем, что грузовая таможенная декларация составляется на основании документов, которые передаются декларанту отправителем. Поэтому если при поставке отмечались какие-либо упущения, таможенники штрафовали получателей груза, которые подавали декларации. Новая же схема позволяет обратиться в таможню до проведения таможенного досмотра и в присутствии инспектора, который следит за соблюдением процедуры, проверить соответствие пришедшего груза документам. Декларант получает возможность проверить товар, его сохранность, количество и прочие характеристики и оформить декларацию на основании того, что действительно пришло.
Пункт 2.5 приказа определяет полномочия присутствующего инспектора, который может в том числе проверить полномочия лица, осуществляющего осмотр. Кроме того, инспектор проводит проверку сохранности транспортного средства, например, при транспортировке может быть поврежден тент на фуре. Речь идет о повреждениях, которые могут дать возможность правонарушителям проникнуть к товарам (с повреждением пломб).

Идентификационный осмотр может проводиться и в режиме транзита. Если груз в процессе перевозки повреждается, то перевозчик может обратиться для проведения осмотра на ближайшую таможню. Проблемой здесь может быть то, что при проведении процедуры присутствие декларанта или его уполномоченного является обязательным.

Право на осуществление досмотра будет предоставляться только по желанию импортеров или брокеров при положительном решении таможенников. Поэтому при подаче заявления предпринимателям нужно указать вескую причину проведения досмотра, иначе в нем будет отказано. Причиной может быть определение кода товаров, страны происхождения груза, а также других качественных и количественных характеристик товара. Одной из сильных сторон новой схемы является тот факт, что решение будет выноситься не начальником таможни, а руководством таможенных отделов, что упростит процедуру для предпринимателей. Весь процесс будет осуществляться по месту оформления груза.

Четких временных рамок у него нет. При этом если получатель заинтересован в предъявлении претензий к отправителю, то он приглашает на процедуру дополнительных экспертов, что, разумеется, усложняет ее. Естественно, субъект освобождается от таможенного досмотра и ответственности за нарушения, которые могут быть выявлены в ходе его проведения.

"Новая схема — это шанс для декларанта составить достоверную декларацию. Ранее до 98% нарушений при ее оформлении допускались добросовестными импортерами, которые основывались на имеющихся у них документах. Случалось, что вслед за недоукомплектованной партией товаров отправители высылали письма с уведомлением об ошибках, которые никоим образом не спасали декларантов от всевозможных санкций", — говорит г-н Иванченко.

    Реклама на dsnews.ua