• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздник со слезами на глазах

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Киеврада поставила точку в затянувшемся тарифном противостоянии городских властей и оппозиции. Депутаты приняли решение отменить повышение коммунальных тарифов в 3,4 раза, ограничившись лишь двукратным ростом. Теперь народным избранникам предстоит найти общий язык с энергетиками и умерить их финансовые аппетиты. В противном случае Киев будет вынужден либо найти в бюджете порядка 1,5 млрд грн., либо вновь поднять расценки на коммунальные блага.

Противники Леонида Черновецкого одержали на прошлой неделе первую и, как они считают, главную победу над командой киевского мэра. 113 голосами Киеврада приняла решение о "Тарифах на жилищно-коммунальные услуги", понизив практически в два раза изначально установленный Леонидом Черновецким в декабре прошлого года коэффициент роста коммунальных расценок (3,4 раза). В соответствии с этим решением за тепловую энергию, централизованное отопление и поставку горячей воды в январе 2007 г. киевляне заплатят вдвое больше действующих до декабря прошлого года расценок, за холодную воду и водоотвод — в 1,8 раза, в 1,9 раза вырастет стоимость квартирной платы. Кроме того, Киеврада поручила исполнительной ветви власти произвести перерасчет оплаченных киевлянами по завышенным тарифам коммунальных услуг.

Одной из причин успешного голосования стал срыв оплаты коммунальных тарифов, фактически переросший в акцию гражданского неповиновения. Как уже писала "ДС", за декабрь, даже по официальной информации, коммунальные услуги оплатили всего 53% киевлян. А оппозиция утверждает, что по новым расценкам заплатили менее 20% горожан.

В свою очередь чиновники КГГА с радостью воспользовались голосованием, как поводом для ухода от ответственности за состояние жилищно-коммунального хозяйства. На прошлой неделе мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что снимает с себя всю ответственность за дальнейшую тарифную политику и возлагает ее на депутатский корпус. Отцы города утверждают, что теперь народным избранникам предстоит решать, из каких бюджетных источников Киев сможет компенсировать энергетикам разницу между установленными тарифами и себестоимостью услуг, которая, по предварительным подсчетам ценового главка КГГА, составит порядка 1,5 млрд грн. в год. В противном случае, убеждены сторонники мэра, у Киеврады не останется иного выбора, как через пару месяцев вновь вернуться к тарифному вопросу. К тому же пока еще жива идея проведения независимого аудита коммунальных расчетов мэрии. И если его результаты подтвердят обоснованность декабрьских расчетов КГГА, тарифный вопрос вновь всплывет на повестку дня.

Представители оппозиции заявляют, что на самом деле никаких компенсаций город платить энергетикам не будет. "Все это блеф. Никто из производителей услуг не сможет доказать обоснованность прежних расчетов городских властей. В тарифах, которые сегодня проголосованы Киеврадой, учтены все показатели деятельности предприятий столичного энергокомплекса, в том числе положительная рентабельность и увеличение заработной платы сотрудникам", — заявил "ДС" руководитель рабочей комиссии по изучению обоснованности новой тарифной сетки Александр Клюсс. По его словам, в обоснованности проголосованных на прошлой неделе расценок аудиторы убедятся, заполучив финансовые документы энергокомпаний, после чего в тарифном вопросе будет поставлена точка. "Городским властям не удастся переложить бремя платежей по необоснованным тарифам с киевлян на бюджет", — сказал "ДС" сопредседатель блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко.

Снижение декабрьских тарифов стало, пожалуй, самым тяжелым поражением Леонида Черновецкого за бытность его мэром столицы. Обещание перечислить энергетикам дополнительно миллиард-полтора в качестве компенсации проще дать, чем выполнить: раздача бюджетных денег, надо надеяться, должна заинтересовать соответствующие правоохранительные органы. Тем более что прокуратура уже изучает обоснованность киевских тарифов, и, как заявляет ее руководство, найдены определенные несоответствия. Если же энергетики не получат обещанных средств, это нарушит все договоренности между столичной властью и предпринимателями, контролирующими эти компании, со всеми вытекающими для мэра последствиями.

Кроме того, киевский городской голова, который до сих пор, невзирая ни на общественную реакцию, ни на сопротивление оппозиции, демонстрировал агрессивную наступательную тактику, добиваясь выполнения своих планов, впервые пошел на попятную, что также откорректирует отношение со стороны как реальных, так и потенциальных партнеров.

Реклама на dsnews.ua

Оппоненты мэра считают, что во время прошлого голосования в Киевраде он фактически потерял лицо и перед простыми киевлянами, показав, что повышение тарифов, задекларированное как жизненно необходимое и обоснованное до последней мелочи, на самом деле вовсе не так уж необходимо и совсем не обосновано.

    Реклама на dsnews.ua