• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Перевозчики будут размножаться

Реклама на dsnews.ua

В Сумах 16 февраля состоится первый в нынешнем году конкурс для перевозчиков, победители которого смогут вывести на улицы города 100 маршруток и 112 автобусов. Объявив его, местные власти расписались в своей несостоятельности обеспечить областной центр крупногабаритным транспортом. Некоторые чиновники мэрии считают это началом передела рынка. Подтверждением их предположений может служить тот факт, что сумское руководство очень уж резко сменило свое видение решения транспортной проблемы.

Еще в прошлом году функционеры настаивали на необходимости сокращения количества маршруток и замене их муниципальными троллейбусами и вместительными автобусами. Они даже сделали первые конкретные шаги в этом направлении — после последнего скандального конкурса на обслуживание городских маршрутов, затянувшегося на несколько месяцев и стоившего должности начальнику транспортного отдела муниципалитета Анатолию Галинскому, количество микроавтобусов сократилось на 60 единиц — до 506. Взамен за бюджетные средства для города купили 10 троллейбусов. По словам заместителя мэра Виктора Финашко, в нынешнем году парк КП "Электроавтотротранс" должен пополниться еще девятью новыми машинами, деньги на которые предусмотрены в местной и государственной казне. Что касается крупногабаритных автобусов, то тут планы чиновников провалились, поскольку мелкие предприниматели купить их не в состоянии, а бывший крупнейший в городе автоперевозчик АТП-15928 после акционирования пребывает в сложном финансовом положении. Теперь же оказалось, что пассажиры не вмещаются в оставшиеся маршрутки и новые троллейбусы никак не спасают положение. "Когда мы провели в октябре 2006 года предыдущий транспортный конкурс и сократили количество перевозчиков, то получилось, что оставшиеся машины стали ездить перегруженными", — утверждает г-н Финашко, возглавляющий конкурсную комиссию. Подобные доводы опровергает г-н Галинский, недавно восстановившийся в должности через суд. "Новый конкурс затеян с целью передела рынка перевозок и результаты его известны заранее. Я лично буду оспаривать их в суде", — заявил он в интервью "ДС", не уточняя при этом детали. По словам чиновника, новые маршрутки не только создадут проблемы на дорогах, но и оставят без платежеспособных пассажиров троллейбусы.

В мэрии никто и не отрицает, что из-за микроавтобусов возникают пробки в центре города, особенно возле рынка, через который проходят практически все маршруты, соединяющие разные районы Сум. С 1 февраля местное руководство даже сделало попытку перенаправить транспортные потоки по другим улицам в обход рынка, но перевозчики взбунтовались и добились отсрочки нововведения на месяц. По словам председателя городского союза перевозчиков Александра Запорожца, запланированные изменения сделают маршруты менее рентабельными. Владельцы автотранспорта говорят, что зачастую неравномерное движение маршруток и, следовательно, их скопление на дорогах возникает не из-за чрезмерного количества машин, а из-за нехватки в Сумах газовых заправок, к которым выстраиваются огромные очереди.

Сейчас в областном центре перевозками пассажиров занимаются 506 частных маршруток и 41 автобус большой вместительности, а также 60 коммунальных троллейбусов.

    Реклама на dsnews.ua