• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Во Львове тоже обижают богатых

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе львовские предприниматели подняли шумиху вокруг предполагаемого повышения цен на аренду коммунального имущества. Несколько общественных организаций, объединяющих мелких бизнесменов, обратились к Верховной Раде и премьер-министру Украины с просьбой не перекладывать на их плечи тяжкое бремя по наполнению казны.

Львов в нынешнем году намерен увеличить поступления в местный бюджет от аренды коммунального имущества на 8 млн грн. — до 20 млн грн. по сравнению с 2006 г. В связи с этим всем предпринимателям, снимающим помещения у города, придется заключать с муниципалитетом новые договоры, в которых условия сотрудничества могут быть изменены. "Подписание договоров будет совершаться исключительно на конкурсной основе, как того требует ст. 118 закона Украины о госбюджете 2007 г.", — сообщил "ДС" и. о. начальника управления коммунального имущества местной мэрии Роман Ковальчук. По его словам, в городе изменилась методика расчета арендной платы — если раньше она устанавливалась по договоренности с чиновниками или на конкурсе и составляла от 2 до 150 грн. за кв. м, то теперь съемщиков помещения будут делить по роду деятельности. Например, ставки для игорных заведений составят 100% от оценочной стоимости объекта, пунктов обмена валюты — 35%, аптек — 2%, плюс им придется торговаться за желаемый объект.

Председатель львовского представительства Госкомпредпринимательства Украины Ярослав Кашуба выступил против намерений муниципалитета пересмотреть соглашения с арендаторами, подписанные до 1 января нынешнего года. "Все договоры должны быть пересмотрены и заключены снова с теми арендаторами, которые предложат более выгодную цену, но в таком случае арендодателю необходимо разорвать в одностороннем порядке действующий договор. Эта норма противоречит ст. 58 Конституции Украины, где отмечается, что законы и прочие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, если они смягчают или отменяют ответственность лица", — заявил он. Не доволен новациями чиновников и президент Ассоциации работодателей Львовщины Зиновий Бермес, который пообещал всеми доступными способами добиваться их отмены. В ответ на столь резкие выпады член комиссии коммунальной собственности городского совета, депутат Василий Трач утешил недовольных тем, что платить больше будут только недобросовестные арендаторы, а также богатые — владельцы казино, ресторанов, банков и т. п. Видимо, посылы киевского градоначальника облегчить жизнь бедных за счет хорошо зарабатывающих граждан, понравились львовским представителям власти.

Однако, судя по письмам в ВР и Кабмин, львовских предпринимателей такие перспективы воодушевили разве что на борьбу за свои интересы. Они считают, что ст. 118 закона о госбюджете нанесет серьезный удар по бизнесу, вызовет социальное напряжение и спровоцирует появление массовых судебных исков.

    Реклама на dsnews.ua