• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Торг в Херсоне неуместен. Горсовет не хочет делиться земельными деньгами

Реклама на dsnews.ua

На двух последних заседаниях, проходивших с недельным перерывом, Херсонский городской совет так и не утвердил документы, необходимые для продажи земли или прав на ее аренду. Депутаты проголосовали только за положение "О порядке получения в аренду земельных участков в Херсоне на конкурсных условиях", да и то, как пояснил "ДС" секретарь горсовета Юрий Погребной, оно принято за основу и пока не действует.

Инициатором рассмотрения местных законопроектов по продаже муниципальной земли на аукционах был мэр Херсона Владимир Сальдо, которого за нежелание пополнять скудный городской бюджет уже не раз критиковал губернатор Борис Силенков. Однако однопартийцы градоначальника — "регионалы" инициативу не поддержали. Зато оппозиционные бютовцы, наоборот, выступают за открытые торги. Недельная задержка в рассмотрении вопросов была связана именно с их предложением утвердить положения, необходимые для продажи земли, до решения по землеотводу 20 участков, которое тоже стояло в повестке дня. На втором заседании дебаты в зале проходили в лучших традициях Киеврады — мегафоны, блокирование трибуны, обливание водой, отключение бютовцами микрофонов. Владимир Сальдо пытался помирить народных избранников, прервав сессию для совещания с руководителями фракций, но противостояние только усилилось. Последующее голосование проходило в экстремальных условиях — часть депутатов бродили по залу, часть прикрывали трибуну. В результате земельные участки общей площадью более 10 га были отведены без конкурсов. Потерпевшие фиаско бютовцы заявили, что не оставят попыток добиться принятия положений о торгах. Возможно, у оппозиционеров есть шанс на успех: руководители фракций "НУ", "Виче" и КПУ в местном горсовете уже говорят, что поддерживают инициативу по открытому распределению земли на конкурсах. Впрочем, как показывает практика, рядовые депутаты не всегда придерживаются партийной линии.

<справка>
В Херсоне проведена инвентаризация только 35% земель. Участки в областном центре перепродаются по цене от 250 грн./кв. м до 2 тыс. грн./кв. м. Горсовет в минувшем году разрешал выкуп наделов по 47 грн./кв. м. Открытые торги уже практикуются в Геническом районе Херсонской области, заработавшем в 2006 г. 16 млн грн. от продажи права аренды наделов, а также Скадовске, где в январе 22 сотки ушли на аукционе за 700 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua