• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники ищут, что продать

Реклама на dsnews.ua

Власти Одессы намерены за два года инвентаризировать городскую землю, чтобы выявить свободные участки, которые впоследствии будут выставлены на торги. Возрастет также цена коммунальных наделов, что скажется на размере арендных ставок.

Инвентаризация одесской земли началась еще в январе. Как сообщил "ДС" первый заместитель начальника городского управления земресурсов Сергей Ржепецкий, причин для ее проведения несколько. "Последняя инвентаризация в городе была очень давно. После нее, в 2002 г., Одесса расширила свои границы за счет прилегающих сел и стала больше на 3 тыс. га, документы на которые должным образом не оформлены. Бывают случаи, что городские земли отводятся частным владельцам решениями властей районов, граничащих с областным центром. И самое главное: имеющаяся у нас информация о собственниках и целевом назначении участков крайне разрознена, из-за чего бюджет не добирает налог за землю и арендную плату", — говорит он. По его словам, местные власти также хотят определиться, сколько на территории города государственной земли. "В Одессе достаточно много учреждений и ведомств господчинения, которые занимают порядка 8–9% от общей площади, но информации, где именно эта земля и за каким пользователем она закреплена, у нас практически нет", — уверяет чиновник.

Сергей Ржепецкий рассказал, что вначале мэрия учтет участки, введенные в состав города пять лет назад, затем — самые ценные прибрежные наделы, а лишь после этого — остальные земли. Вся полученная информация будет вноситься в так называемую Одесскую автоматизированную земельно-информационную систему, разработка которой должна закончиться до конца нынешнего года. Также местные власти намерены переоценить землю. "Процесс переоценки мы начнем параллельно с инвентаризацией. Последний раз мы определяли стоимость земли еще в конце 90-х, а реальные цены с того времени намного выросли", — уточнил г-н Ржепецкий. Одесситы хотят поднять цены на коммунальные наделы до уровня рыночных, что впоследствии даст им возможность пересмотреть в сторону увеличения арендные ставки, а также обеспечит дополнительные поступления в местную казну от земельного налога. Город сможет поправить свое материальное положение и за счет продажи выявленных в ходе инвентаризации свободных участков, которые предполагается выставить на торги. По предварительным расчетам, этот "переучет" обойдется местной казне в 8 млн грн. По данным управления земресурсов, закончиться он должен к началу 2009 г. Приостанавливать проведение земельных аукционов на этот период местные власти не намерены.

    Реклама на dsnews.ua