• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Электрошок. Украинские власти хотят вернуть контроль над "Одессаоблэнерго"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе корпоративный конфликт вокруг одной из крупнейших отечественных энергоснабжающих компаний получил сенсационный поворот — Верховный суд по инициативе Генпрокуратуры признал недействительной продажу 35% акций "Одессаоблэнерго" "словацкой" группе российских бизнесменов Михаила Воеводина, Евгения Гинера, Сергея Шаповалова и Александра Бабакова. Это позволяет украинским властям сконцентрировать 60% предприятия и оформить над ним полный контроль.

Решение Верховного суда, принятое 6 февраля по делу о продаже акций "Одессаоблэнерго", можно считать официальным объявлением войны "словакам" делегатами Донецкого края в украинской власти. Как сообщили "ДС" в Фонде государственного имущества, своим вердиктом высшая судебная инстанция страны полностью удовлетворила кассационную жалобу Генпрокуратуры и отменила два решения Высшего арбитражного суда, принятые в августе–ноябре далекого 2000 г., которые узаконили продажу государственных 35% акций облэнерго "словацкой" оффшорной компании Overcon Enterprises Limited. Главным следствием решения Верховного суда является обретение законной силы вердиктом Высшего арбитражного суда от 20 августа 1998 г., принятым по иску близкой к собственникам банка "Финансы и Кредит" Константину и Олегу Жеваго компании FS Trading Ltd, который отменяет покупку упомянутого блокирующего пакета акций у государства компанией Overcon.

Мотивировка такого решения ВС не оглашается, однако, судя по всему, в его основе лежит нарушенный при продаже акций "Одессаоблэнерго" принцип главенства ценового предложения за реализуемые на приватизационном конкурсе ценные бумаги над остальными, в том числе инвестиционными. Так, при продаже 35% одесского предприятия в 1998 г. ФГИУ признал победителем Overcon, предложивший за них 24 млн грн., несмотря на то что FS Trading согласился заплатить 27 млн грн. Тогда свой выбор представители ФГИУ обосновали тем, что Overcon согласился инвестировать в "Одессаоблэнерго" большую сумму, нежели их оппонент, — около 60 млн грн. за пять лет против 49 млн, предложенных FS Trading. Впрочем, в этой связи братьям Жеваго вряд ли стоит рассчитывать на то, что ФГИУ на основании решения ВАСУ отдаст им 35% акций компании, что в совокупности с имеющимися у "фиников" 16,38% предприятия позволит им сконцентрировать контрольный пакет. Как сообщил "ДС" источник в ФГИУ, FS Trading не может претендовать на 35% "Одессаоблэнерго", поскольку на момент проведения конкурса компания не обладала опытом работы в электроэнергетике, а значит, не могла быть признана его победителем.

Потеря "словаками" прав на владение 35% из имеющихся у них 55,36% "Одессаоблэнерго" коренным образом меняет расстановку сил на предприятии в канун ожидаемого утверждения результатов дополнительной эмиссии его акций. Похоже, что именно она переполнила чашу терпения вице-премьер-министра Андрея Клюева, курирующего работу отечественной электроэнергетики, объединенной в рамках НАК "Энергетическая компания Украины", которой принадлежит 25%-ный пакет одесского облэнерго. Как сообщала "ДС", осенью 2006 г. "словаки" инициировали увеличение уставного фонда "Одессаоблэнерго" в 2,9 раза — до 152 млн грн., что создало угрозу уменьшения доли НАК в УФ компании. Поскольку наличие критического непонимания между сторонами оказалось налицо, "донецкие", судя по всему, решили пойти на кардинальный шаг и ликвидировать проблему в зародыше.

Если решение ВС от 6 февраля будет доведено до логического конца, "словаки", у которых останется только 20,36% "Одессаоблэнерго", смогут полноценно ощутить недостатки пребывания в качестве миноритариев в Украине. Их коллегами на этой стезе будет упомянутая группа "Финансы и Кредит", которая наверняка попытается развернуть ситуацию в свою пользу. Впрочем, нынешний ход событий вокруг одесского предприятия слишком уж напоминает конфликт, связанный с холдинговой компанией "Лугансктепловоз" образца 2006 г., где "донецкие" мастерски столкнули г-на Жеваго с россиянином Искандером Махмудовым и добились, чтобы завод не достался ни одному, ни другому. Сейчас дело идет к тому, что власти используют вымученное много лет назад решение Высшего арбитражного суда исключительно в свою пользу, а "словакам" и "финикам", судя по всему, на этом празднике жизни уготована роль чужаков.

    Реклама на dsnews.ua