• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Приват" собирает строителей. Днепропетровские бизнесмены хотят создать строительный холдинг на базе известной столичной компании

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе акционеры киевского ЗАО "Аеробуд" решили создать филиалы предприятия в Днепропетровске, Харькове и Одессе. Подобная активизация компании дала наблюдателям основания заговорить, что владеющая им группа "Приват" стремится укрепить свои позиции на перспективном рынке строительных работ.

Во времена СССР "Аеробуд" имел отношение к государственному строительно-монтажному тресту №1, который специализировался в основном на промышленном строительстве. До 1990 г. это предприятие выполняло до 26% промышленных строительно-монтажных работ в Киеве, а в возведении непроизводственных объектов его доля составляла 2%. На счету треста такие объекты, как завод "Фармак", пивзавод "Оболонь", полиграфкомбинат "Украина", "Киевприбор", аэродромные сооружения и др. После приватизации в 1993 г. он распался на 22 ЗАО и два дочерних предприятия, одним из которых стало ЗАО "Аеробуд". Изменились и приоритеты в работе — резко упали объемы строительства вообще и промышленного в частности.

В конце 90-х гг. прошлого века оптимизацией деятельности многочисленных предприятий бывшего СМУ №1 занималась французская TACIS. В результате преемники бывшего треста распределили между собой сферы влияния. ЗАО "Аеробуд" достались технологии монолитного строительства — компания стала их пионером в Киеве и несколько лет была весьма широко представлено на его рынке и не только, регулярно получая престижные заказы. Например, на реконструкцию аэропорта "Борисполь", гостиницы "Украина", посольств России и Туркменистана в столице, гостиницы "Ореанда" в Ялте и других объектов. Однако сейчас наблюдатели говорят, что "Аеробуд" практически растворился среди множества компаний, работающих на киевском рынке, и стал совсем незаметен. Поэтому решение о выходе в регионы, где объемы строительства неуклонно растут, может компенсировать неудачи, с которыми бывший флагман в последние годы сталкивался в столице.

В ЗАО "ДС" подтвердили, что будут создавать филиалы в регионах, однако не стали детализировать данный проект. Но, скорее всего, такая активизация компании связана с ее переходом в сферу влияния группы "Приват". По данным отчетности "Аеробуда", до 2004 г. 48,2% его акций принадлежали ООО "Микол" (г. Киев), а остальные 51,8% были распределены среди физлиц. Однако затем ценные бумаги предприятия начали скупать компании, близкие группе "Приват". По данным на 1 ноября 2006 г., номинальным держателем 99,99%-ного пакета ЗАО "Аеробуд" стал Приватбанк, а уже в декабре прошлого года акции строительной фирмы примерно поровну были распределены среди известных приватовских оффшорок: Ballioti Enterprises LTD, Melchett Invest Limited, Geveld Holdings INC, Ravenscroft Holdings Limited и Mortondale Assets Limited.

Ранее днепропетровская ФПГ неоднократно замечалась в интересе к предприятиям строительной отрасли. Как уже сообщала "ДС", близкий "Привату" "Славутич-Капитал" Геннадия Корбана сконцентрировал в Днепропетровске акции "Днепроспецстроя", "Днепроводстроя" и ЗАО "ДОПСОК", в Днепродзержинске — ОАО "Энергогидромеханизация" и "Приднепровское управление строительства". В Одессе "Приват" обзавелся проектным институтом "Южмедбиосинтез". Последний, хотя и специализируется на промышленных объектах, освоил и проектирование коммерческого строительства. Впрочем, в регионе говорят, что группа Игоря Коломойского до недавнего времени интересовалась строительством вяло, отдав этот бизнес своим ситуативным партнерам. Однако с необходимостью вплотную заняться им, оптимизировав данный сегмент своего бизнеса, Игорь Коломойский мог столкнуться, затеяв возведение стадиона "Днепр" в Днепропетровске для своего футбольного клуба.

Интерес к объединению строительных компаний подтвердил "ДС" и один из ведущих менеджеров группы компаний "Славутич" Владимир Горб. По его словам, перечислять все предприятия, которые могут войти в холдинг, нет смысла, поскольку их достаточно много и приобретались они не только скупкой акций, но и прямыми инвестициями в различные проекты в регионах. Создание же отраслевого холдинга, который займется строительными и общестроительными работами, весьма актуально, и, учитывая амбиции "Привата", делать это имеет смысл на базе столичной компании.

    Реклама на dsnews.ua