• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Алмазы на полку. Американский инвестор Джордж Рор разочаровался в инструменте

Реклама на dsnews.ua

Собственники 88% акций ЗАО "Полтавский алмазный инструмент" сообщили о выставлении своего актива на продажу. Если торги завершатся успешно, инвестиционный фонд New Century Holdings и бизнес-группа Василия Хмельницкого и Андрея Иванова окончательно выйдут из алмазного бизнеса.

О том, что "Полтавский алмазный инструмент", скорее всего, ожидает судьба его материнской структуры — Полтавского алмазного завода, от контрольного пакета акций которого, как уже сообщала "ДС", г-да Рор, Хмельницкий и Иванов избавились в 2006 г., продав их концерну De Beers, участники рынка говорили давно. Однако официально о желании владельцев предприятия выйти из бизнеса стало известно только в начале февраля, когда в ряде украинских масс-медиа появилось сообщение о выставлении на продажу 88% акций ЗАО "ПАИ". Желающим заняться выпуском алмазного инструмента предлагается обратиться со своими предложениями до 5 марта в компанию Ernst&Young, после чего, видимо, будет выбран самый щедрый претендент. Какой может стать цена контроля над основным производителем алмазных кругов и головок в СНГ, неизвестно, однако, по данным "ДС", продавцы рассчитывают получить за него порядка $5–6 млн.

Эта сумма представляется очень весомой, даже несмотря на то, что "Полтавский алмазный инструмент" занимает площадь 3,7 га на территории областного центра и может ежегодно осваивать в производстве 15 млн карат синтетических алмазов, выпуская продукции на сумму более 20 млн грн. в год. Фактически, выставляя подобную цену, акционеры ЗАО дают понять, что рассчитывают только на стратегического инвестора, который в желании расширить свое влияние сможет пойти на значительные расходы. Крайне сомнительно, что таковые найдутся на территории бывшего СССР — помимо "ПАИ", сейчас крупнейшими заводами по выпуску профильной продукции на постсоветском пространстве являются Московское производственное объединение по выпуску алмазного инструмента, подконтрольное местному бизнесмену Анатолию Овчинникову, и Санкт-Петербургский абразивный завод "Ильич", приобретенный несколько лет назад у NCH группой компаний "Чайка Плаза" Михаила Гуцериева. Теоретически Михаил Сафарбекович, чье состояние в прошлом году русский Forbes оценил в $2,7 млрд, может осилить покупку полтавского предприятия, не моргнув глазом, однако вероятность этого крайне мала, исходя из того, что миллиардер весьма далек от абразивной стихии, — "Ильич" он покупал у NCH в основном из-за имеющейся у него земли. В покупке "Полтавского алмазного инструмента" может быть заинтересована и московская компания "ДиСтар", которая в последнее время активно продвигается на рынке алмазного инструмента, однако ее ресурсов, скорее всего, не хватит для утоления аппетитов американцев и украинцев.

В этой связи NCH, контролирующей 69% ЗАО "ПАИ", и группе Хмельницкого — Иванова, в распоряжении которой находится 19% акций предприятия, вероятно, стоит рассчитывать на внимание производителей из дальнего зарубежья — Китая, Южной Кореи и Тайваня, которые сейчас делают погоду на мировом рынке алмазного инструмента. Тем более что ситуация на нем является достаточно благоприятной для инвестирования в расширение производства — объем рынка составляет около $5 млрд и постепенно растет, как и доля на нем инструментов, изготавливаемых с использованием синтетических алмазов.

    Реклама на dsnews.ua