• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прокисшие надежды. Экспортные перспективы молочников становятся все более туманными

Реклама на dsnews.ua

Последние заявления российских чиновников, обвинивших наших молочников в контрабанде продукции в РФ, не оставляют сомнения в том, что возобновить экспорт в прежних объемах предприятиям не удастся. Несмотря на громадные инвестиции в обновление производства, столь же мизерны шансы найти покупателей и на других выгодных рынках. Чтобы изменить ситуацию, молочникам придется либо изрядно потратиться на развитие сырьевого рынка, либо довольствоваться внутренними продажами.

Сыроделы-контрабандисты
Молочное "перемирие" между Украиной и Россией оказалось недолговечным. На прошлой неделе представители "Россельхознадзора" заявили о сокращении количества пропускных пунктов для нашей продукции с пяти до двух. Теперь молочные изделия можно будет провозить лишь через таможенные пункты в Белгородской (Нехотеевка) и Брянской (Троебортное) областях. Свои действия российские чиновники объясняют тем, что в последнее время границы РФ пересекает товар не только производителей, официально получивших разрешение, но и несертифицированных молокозаводов. С уменьшением же количества пропускных пунктов у россиян будет возможность более тщательно контролировать молочный экспорт. Сам факт сокращения списка "окон" вряд ли нанесет урон украинским поставщикам, разве что им придется выстаивать в более длинных очередях на границе и увеличить затраты на доставку. Экспертов больше настораживает новое обвинение украинских молочников в недобросовестности, которое может оказаться первой ласточкой очередного молочного противостояния. На сегодняшний день экспорт молочной продукции в РФ разрешен шести предприятиям: Менскому, Пирятинскому, Балтскому, Хорольскому, Роменскому и Хмельницкому комбинатам. Недавно Министерство агропромышленной политики направило российским коллегам на рассмотрение список из еще девяти молокозаводов, которым при успешной сертификации тоже могли бы открыть доступ на российский рынок.

Впрочем, нетерпеливость остальных может поставить крест на попытках возобновления дружбы с россиянами. Предприятия активно открещиваются от обвинений в несанкционированных поставках. Но в неофициальных беседах эксперты подтверждают, что на российских рынках в последнее время выросло количество украинских сыров. Причем, учитывая возникший в РФ дефицит молочной продукции, у поставщиков есть возможность продавать их по довольно высоким ценам. Правда, неизвестно, наживаются ли на проблемах соседей посредники, или все же грешат производители.

Тем не менее, как считает Мария Колесник из агентства ААА, последние события подтверждают опасения экспертов, побаивающихся, что нашим молочникам уже не удастся восстановить российский экспортный канал в полном объеме. С ней солидарен и глава Союза молочных предприятий Украины Николай Бутенко, отметивший, что за год отсутствия наших молочников в российской рознице их торговая ниша оказалась практически полностью занятой конкурентами из Беларуси, Польши, Новой Зеландии и Австралии.

Кисельные берега все дальше
О том, что год экспортной изоляции не пройдет для отечественного молочного рынка бесследно, было известно давно. Однако итоги 2006 г. поразили даже отъявленных скептиков. По данным Союза молочных предприятий Украины, если в 2005 г. из страны было вывезено порядка 280 тыс. т молочных продуктов, то в 2006 г. — лишь 180 тыс. т. Денежные показатели составили $650 млн и 388 млн соответственно. По словам Николая Бутенко, наши предприятия так и не смогли освоить новые рынки. Отдельные заводы поставляли сухое молоко в страны Африки, главным образом в Алжир, и молочные продукты на рынки государств бывшего СССР, но объемы были крайне невысокими. Незначительно выросли продажи и на внутреннем рынке. Как и в прошлом году, среднестатистический украинец съедает 228 кг молочных продуктов в год. По данным коммерческого директора компании "Галичина" Ивана Саломатина, на 6–7% в прошлом году вырос лишь сегмент цельномолочной продукции, однако больших доходов производителям это не принесло, так как основные продажи приходятся на недорогую продукцию в пленке.

Сейчас у экспертов уже не вызывает восторга и тот факт, что после закрытия российского рынка молочники начали массово переоборудовать производство. Специалисты полагали, что инвестиции позволят молочникам выйти на новый уровень качества, что сделает безболезненной их адаптацию к нормам Всемирной торговой организации. Однако, по мнению г-на Бутенко, подобные надежды вряд ли оправдаются. "Главная причина, по которой наши производители не смогут конкурировать с коллегами из других стран, не в плохом оборудовании или технологиях, а прежде всего в качестве сырья, которое по показателям бактериальной загрязненности все еще далеко от принятых в ВТО норм. Поэтому комбинатам стоит инвестировать средства в сырьевые зоны", — говорит он. Именно низкое качество сырья долгое время сдерживало приход в Украину транснациональных корпораций, контролирующих львиную долю мирового рынка молокопродуктов. Правда, как уже ссобщала "ДС", французская Danone начала производство своей продукции в нашей стране, но последуют ли ее примеру другие иностранцы, пока непонятно.

На прошлой неделе стало известно, что решить молочный вопрос намерены и депутаты. В парламенте появился законопроект депутатов Михаила Зубца, Сергея Рыжука (Партия регионов) и Ивана Кириленко (блок Юлии Тимошенко), предлагающий усовершенствовать порядок аттестации молока и молочной продукции. В частности, запрещается использовать при производстве традиционных молочных продуктов жиры и белки немолочного происхождения, а также любые стабилизаторы и консерванты.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, будет более тщательно проверяться качество сырья, технологии производства продукции и уровень оборудования. Авторы документа считают, что эти меры упростят выход наших продуктов на мировой рынок. Но неизвестно, воплотятся ли эти надежды в действительность даже в случае принятия документа. Ведь в конце прошлого года депутаты уже привели нормы закона о молоке и молочной продукции в соответствие с требованиями ВТО. Однако пока и селяне, и производители его игнорируют, продолжая работать по старинке.

    Реклама на dsnews.ua