• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Императивный Армагеддон. Леонид Черновецкий начал задумываться об отставке?

Реклама на dsnews.ua

Закон об императивном мандате, подписанный Президентом Украины и опубликованный на прошлой неделе в СМИ, начал раскалывать депутатское большинство Леонида Черновецкого. Народные избранники, покинувшие ряды оппозиционного БЮТ ради союза с промэрскими силами, уже пишут заявления о возвращении в родные пенаты.

БЮТ тронулся
Оппозиционные к мэру фракции Киеврады установили на минувшей неделе для своих блудных сыновей жесткие сроки для покаяния. Временем "Ч" тимошенковцы определили для бывших коллег 26 февраля (дата проведения партконференции городской организации БЮТ). По словам Татьяны Мелиховой, руководителя фракции блока Юлии Тимошенко, если до этого времени депутаты не напишут заявлений о возвращении под крышу родной политической силы, они автоматически утратят свои мандаты. Ультиматум оказался услышанным. Невзирая на предостережения градоначальника и собственное понимание того, что шансы вернуться в окопы оппозиции довольно шатки, депутаты-перебежчики все же решили рискнуть. На прошедшей неделе в блок попросились два народных избранника — председатель земельной комиссии Киеврады Алексей Евлах (исключенный в прошлом месяце из руководящих органов городской организации БЮТ за содействие земельной политике мэра) и временно безработный Максим Шкуро. "Согласно закону мы дадим шанс всем своим бывшим коллегам написать заявления. Однако вопрос о возвращении во фракцию каждого из них будет решать политсовет блока", — заявила г-жа Мелихова. Речь идет об экс-заместителе председателя КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александре Притыке, бывшем главе фракции тимошенковцев Викторе Манжуре, беспартийном пенсионере Александре Свербиусе, киевском олигархе Андрее Иванове, заместителе председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Николае Бойчуке и др.

Тем временем из конфиденциальных источников "ДС" стали известны фамилии кандидатов в депутаты, которым планируется вручить сложенные перебежчиками мандаты. В их числе заместитель главы правления Брокбизнесбанка Александр Пономаренко, заместитель гендиректора ООО "Меджестик" Анатолий Шевченко, замглавы правления ЗАО "Укрэнергосбыт" Ярославна Блонская, президент МГО "Международный бизнес-центр" Валентин Бродовский.

Удар Кличко
Месяц на раздумье дал перебежчикам и блок Виталия Кличко, хотя экс-чемпион мира по боксу высказал принципиальную позицию относительно политических предателей. "Эти люди изменили предвыборным обещаниям блока и не могут вновь вернуться в ряды оппозиции", — заявил г-н Кличко. Таким образом, вместо покинувших фракцию бывшего первого замглавы правления "Фонда братьев Кличко" Андрея Винграновского, главы правления АООТ "Д.І.Б." Сергея Кучера, и. о. заместителя председателя КГГА Ивана Салия, руководителя рекламного главка КГГА Сергея Черепа и вице-президента ОАО "Страховая компания "Кредо-классик" Евгения Шаломеева реальные шансы получить депутатские мандаты имеют бывший зам Александра Омельченко Юрий Россада, депутат прошлого созыва Андрей Странников, бизнесмены Виктор Довгий, Игорь Матвиенко и Валерий Просеков.
"Наша Украина" стала трехголовой
Реклама на dsnews.ua
Переформатирование Киеврады привело и к ужесточению взаимоотношений с мэром фракции "Наша Украина". Самым громким кадровым решением прошлой недели стала отставка с постов руководителя фракции "НУ" и главы исполкома городской организации блока Дмитрия Андриевского. Вместо него, согласно постановлению политсовета столичной партячейки и фракции Киеврады, руководство фракцией поручено сразу трем депутатам на правах сопредседателей: представителям НСНУ Валерию Миронову и Вячеславу Непопу, а также члену Народного руха Украины Александру Нощенко. Официальной причиной кадровых перестановок, по словам главы парторганизации Николая Мартыненко, послужило "усиление коллегиальности в принятии решений и принципы равноправного представительства в руководящих органах фракции политических сил, входящих в блок "НУ".

Впрочем, как утверждают злые языки, г-н Андриевский поплатился за попытку перехватить у г-на Мартыненко рычаги управления партячейкой. В кулуарах ходят слухи, что в последнее время глава киеврадовских "нашеукраинцев" начал искать компромиссы с мэром и его ближайшим окружением. Сплетники утверждают, что г-н Андриевский якобы обещал ослабить оппозиционность фракции "НУ" взамен на лояльность столичных властей к его бизнесу. "ДС" уже писала о том, что осенью прошлого года Леонид Черновецкий инициировал проверку финансовой деятельности возглавляемой г-ном Андриевским компании "Київпідземшляхбуд", которая выполняет миллионные заказы КГГА на прокладку и ремонт подземных инженерных коммуникаций. А буквально две недели назад мэр заявил, что правоохранительные органы обнаружили финансовые нарушения в бухгалтерии "Київпідземшляхбуда" на полмиллиарда гривень.Сам же Дмитрий Андриевский называет такую информацию провокацией. Кроме того, он не скрывает своей критики в адрес городской организации "НУ" за отсутствие четкой политической позиции. "Я не держался за свои должности и отношусь к решению об отставке вполне спокойно. Я не разделяю политики троевластия. Такого метода управления нет ни в политике, ни в бизнесе", — резюмировал г-н Андриевский.

Тайная вечеря мэра
Развал промэрского большинства, который грозит Леониду Черновецкому не только окончательной потерей рычагов управления городским хозяйством, но и досрочными выборами, не на шутку его обеспокоил. Как стало известно "ДС" от одного из депутатов Киеврады (вышедшего из фракции БЮТ), Леонид Михайлович начал всерьез задумываться о добровольной отставке в случае крушения большинства. На прошлой неделе он провел закрытое совещание с депутатами-перебежчиками (на котором присутствовал собеседник "ДС"), в ходе которого предостерег их от очередного предательства, намекнув, что при развале большинства "ни ему, ни им в городской власти делать будет нечего".

Очередные кандидаты в депутаты по спискам БЮТ

Александр Пономаренко

заместитель главы правления Брокбизнесбанка

Анатолий Шевченко

заместитель гендиректора ООО "Меджестик"

Владимир Науменко

генеральный директор ООО "ВОКНА"

Вячеслав Бычков

депутат Киеврады прошлого созыва

Игорь Солошенко

замгендиректора ОАО "Киевский завод автоматики им. Петровского"

Игорь Гущин

финдиректор ООО "Максима-Ойл"

Сергей Щерба

адвокат

Вячеслав Мусиенко

президент ООО "Научное управление"

Ярославна Блонская

замглавы правления ЗАО "Укрэнергосбыт"

Владимир Кобелев

директор филиала ООО "Виват"

Валентин Бродовский

президент МГО "Международный бизнес-центр"

Александр Ткаченко

замдиректора фирмы "Кло-авто""

Геннадий Мармер

директор ООО "Аромат садов"

Иван Дудник

руководитель киевского "Экономико-правового кооперативного колледжа"

Депутаты, покинувшие фракцию БЮТ

Александр Притыка

экс-заместитель председателя КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Виктор Манжура

экс-глава фракции БЮТ

Александр Свербиус

пенсионер

Андрей Иванов

член НС КБ "Хрещатик", ОАО "Киевэнергохолдинг"

Николай Бойчук

заместитель председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики

Андрей Андрюшкин

замдиректора ООО "Стрим-авто"

Александр Драпий

глава набсовета ООО "Экстрим"

Леонид Крючков

глава правления ОАО "Акционерная компания "Киевреконструкция"

Виталий Бабак

ректор Киевского авиационного университета

Николай Ламбуцкий

директор КП "Киевпастранс"

Светлана Зорина

начальник Главного управления культуры КГГА

Алексей Кривопишин

начальник Юго-Западной железной дороги

Андрей Артеменко

член экологической комиссии Киеврады

Михаил Бродский

экс-глава фракции БЮТ

    Реклама на dsnews.ua