• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Депутатская аренда. Не утвердив новых, облсовет отменил существующие арендные ставки

Реклама на dsnews.ua

В столичном регионе произошла арендная революция. В центре скандала оказалась дорогостоящая киевская недвижимость, издавна находящаяся в коммунальной собственности области. В обход администрации депутаты решили распоряжаться ею самолично. Сейчас избранники решают, за какие деньги и кому следует отдавать в аренду элитные здания.

Противоречия в отношениях Киевской областной администрации и совета заметно нарастают. Если ранее депутаты добились права самостоятельно вести земельную политику, влиять на кадровые назначения и решать транспортные вопросы, то в начале нынешнего месяца они решили взять под свой контроль и коммунальное имущество Киевщины. Как сообщили "ДС" в управлении коммунальной собственности облгосадминистрации, 2 февраля совет региона принял решение об изменении решения "О проведении государственной политики в сфере аренды имущества совместной собственности территориальных общин Киевской области". Теперь обладминистрация, которая испокон веков занималась сдачей в аренду коммунальной недвижимости региона, отлучена от этого процесса. Чиновники управления собственности уверяют, что по непонятным им причинам совет отказался делегировать администрации арендные полномочия и решил вести этот бизнес сам.

Вторым, и не менее важным новшеством, которые решили внедрить депутаты, стала отмена существующих с октября 2004 г. ставок на аренду коммунальной недвижимости. По словам нардепов, отныне вся передача частникам недвижимости в пользование будет проводиться на конкурсной основе. Коммунальное имущество достается претенденту, изъявившему желание платить как можно больший процент от оценочной стоимости недвижимости.

В управлении коммунальной собственности говорят, что аукционы использовались и ранее, однако как их будут применять сейчас, чиновникам не ясно. Дело в том, что до принятия февральского решения для всех участников арендных торгов были установлены так называемые индикативные ставки, опускаться ниже которых претендент на аренду не мог. Например, желающим снять в аренду областные площади для ведения игорного бизнеса была установлена начальная ставка в размере 30% от стоимости площади, для СТО и пунктов обмена валют — 25%, а претендент, который хотел взять в аренду определенный метраж под производственные цели, должен был начинать торг с 13%. Теперь же данные ставки отменены, и механизм, по которому будет проходить арендный аукцион, остается неясным. Депутаты уверяют, что индикативные ставки пересмотрят в ближайшее время, но когда и как это будет сделано, не говорят.

Злые языки утверждают, что весь смысл арендной чехарды сводится к желанию ряда депутатов отстранить администрацию от распоряжения дорогостоящими столичными активами области. Речь идет о зданиях на Крещатике, 6, Коминтерна, 16, Большой Васильковской, 1, Арсенальной площади, 1-б, Васильковской, 3, и др. Скептики уверяют, что после доработки всей необходимой документации депутаты могут отдать эти помещения близким им бизнес-структурам, и отнюдь не за большие деньги. По мнению критиков решения совета, новый арендный порядок совсем не предусматривает защиты от участия в конкурсе за право владеть недвижимостью подставных игроков. То же самое может произойти с областной недвижимостью в пристоличном регионе. На реальные же аукционы будут выставляться, скорее всего, абсолютно неликвидные объекты в отдаленных районах Киевщины.

    Реклама на dsnews.ua