• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бизнесу дадут новую "крышу". Руководство Киевской области создает структуру по даче бесплатных советов

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие несколько месяцев в столичном регионе заработает комиссия, которой руководство области поручило защищать обиженных предпринимателей от произвола властей. Кроме бизнесменов, новый орган обещает защищать и самих чиновников от их же коллег по цеху.

Как сообщили "ДС" в Киевской областной государственной администрации, 31 января в регионе создана специальная апелляционная комиссия. Чиновники ОГА уверяют, что миссия комиссии заключается в желании властей решить проблемы, возникающие между чиновниками и бизнесменами, не прибегая к помощи судов. Возглавил этот орган начальник Главного управления экономики области Георгий Глинский. "Технология работы комиссии проста: к нам приходит предприниматель, излагает свою жалобу на какого-либо чиновника, который, по его мнению, ущемляет его интересы, мы разбираемся и либо удовлетворяем жалобу, либо нет", — пояснил "ДС" г-н Глинский. Диапазон жалоб достаточно широк: от необоснованного отказа чиновников регистрировать бизнес и выдавать предпринимателям разрешительную документацию до имущественных споров с властями и коммунальными арендодателями.

Георгий Глинский говорит, что жалоба рассматривается не больше месяца. По истечении этого срока комиссия (а в нее, поимо чиновников, входят представители общественных организаций и союза промышленников и предпринимателей) выносит свой вердикт. Если будет установлено, что чиновники отказали жалобщику необоснованно, администрация области обязывает нарушителей исправиться. Если при проверке жалобы члены комиссии находят в действиях чиновников криминал, они имеют все права обращаться от своего лица за помощью в правоохранительные органы. В случае если не прав сам жалобщик, члены комиссии оказывают ему помощь в устранении недочетов, из-за которых у него возникли проблемы с представителями власти и берут на контроль разрешение сложившейся ситуации. Единственное, на что не может адекватно реагировать комиссия, так это на жалобы предпринимателей на вымогание у них взяток. "Доказать какому-то чиновнику, что он за решение того или иного вопроса попросил денег, очень сложно, и я не думаю, что без участия правоохранительных органов мы в праве проводить подобные расследования. Однако, если такие сигналы будут поступать, мы попросим непосредственного начальника чиновника, на которого пала тень, присмотреться к своему подчиненному", — сообщил г-н Глинский.

Помимо предпринимателей, в комиссию могут обращаться и сами чиновники. В ее компетенцию входит также решения вопросов, связанных с отказом Государственного комитета Украины по регуляторной политике в Киевской области регистрировать документы, разработанные представителями местных властей. "Не зарегистрированный в комитете регуляторный акт не имеет право на жизнь. Если у чиновников возникают проблемы с его регистрацией, комиссия должна на это реагировать и выяснять причины", — отметил Георгий Глинский. Диапазон актов, которые не хотят регистрировать, тоже достаточно широк: решения о пересмотре тарифной политики, распоряжения глав районов об отводе земли, положения о порядках проведения той или иной процедуры и др. Если члены комиссии придут к выводу, что отказ в регистрации был немотивирован, они официально обращаются к руководству Госкомитета с просьбой зарегистрировать спорный акт. В случае признания правильности отказа в регистрации, документ отправляется его авторам на доработку.

По мнению скептиков, принимать какие-то кардинальные решения или влиять на ситуацию комиссия все равно не сможет. Если какой-либо орган власти не хочет изменить свою позицию, то никакая комиссия, кроме следственной, заставить его сделать это не может, а на любой аргумент заседателей будут найдены сотни чиновничьих контраргументов. Усугубляет ситуацию и то, что решения комиссии не являются обязательными для выполнения и носят лишь рекомендательный характер.

    Реклама на dsnews.ua