• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крещатик очистят от чиновников

Реклама на dsnews.ua

Власть Киевской области решила освободить от присутствия чиновников тысячи квадратных метров в принадлежащих региону зданиях столицы и других городов Киевщины. Место для служащих уже нашли. Их планируется переселить в многоэтажку, строительство которой начнется в ближайшее время на площадке у самого здания обладминистрации.

Губернатор Киевской области Вера Ульянченко распорядилась соорудить на территории, прилегающей к облгосадминистрации (пл. Леси Украинки, 1), новое административное здание с паркингом. Как пояснил "ДС" в администрации региона, решение возвести подобное сооружение будоражило умы областного региона давно — строение, которое сейчас занимает исполнительная власть Киевщины, принадлежит ей не полностью. Значительную часть его занимает Центральная избирательная комиссия Украины, комитеты Верховной Рады. Это, по мнению чиновников, создает определенный дискомфорт в их работе. Кроме того, многие службы администрации разбросаны по разным районам столицы и области, что негативно сказывается на согласованности действий.

Площадку для новостроя уже подобрали. По предварительным данным, здание соорудят на участке, где сейчас расположена парковка и каскад фонтанов. Проект и смета работ разрабатываются. Здание будет многоэтажным (порядка 10 эт.), строительство его будет осуществляться за счет частных инвесторов, поиск которых уже начат. Существует как минимум две схемы привлечения частников. Первая — инвестор возводит часть здания для администрации, оставляя при этом часть площадей для своих коммерческих нужд. Вторая — желающему профинансировать строительство объекта для администрации регион бесплатно отводит участок площадью, по стоимости эквивалентной сумме вложенной инвестором. Какой именно из способов будет выбран, пока неясно. Сообщить об этом чиновники обещают в ближайшее время, добавив, что поиск инвестора будет проводиться открыто и на конкурсной основе. По данным "ДС", ясность в этом вопросе наступит 1 марта. Сейчас же сотрудники Главного управления капитального строительства администрации, которым губернатор поручила готовить данный проект, занимаются сбором разрешительной документации и согласованием грядущего строительства со столичной мэрией.

Реализация данного проекта позволит области решить не только проблему "координации работы служб", но и подзаработать денег. После того как новый офис будет построен, в Киеве освободится немало принадлежащих области площадей, которые регион сможет как продать, так и сдать в аренду. В частности, освободится недвижимость на улицах Артема, 45 (сейчас занимает облздрав), Паторжинского, 4 (облархитектура), Эспланадной, 8/10 (центр занятости), Б. Хмельницкого, 31 (социальная служба молодежи), Васильковской, 3 (облкино), Большой Васильковской, 13 (сельхоз-управление и отдел религий), Крещатик, 6 (облобразование), и др. Определиться с дальнейшей судьбой освобожденной недвижимости чиновники администрации обещают сразу после того, как новое здание сдадут в эксплуатацию. А это, по оптимистичным прогнозам регионального строительного ведомства, должно произойти не ранее чем через три года.

    Реклама на dsnews.ua